Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2127
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1873). 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2128
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Grieta radial. Ex HSA 12491. Ex Colección Cervera. Muy escasa. 3,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2129
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Atractiva. 3,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2130
Lombardos. Triente de imitación. (MEC1, 307-310 sim). Muy rara. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2131
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.14) (R.Pliego 264f). Atractiva. 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2132
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Atractiva. 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2133
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.23) (R.Pliego 386c). Pequeñas grietas. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 536. 1,42 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2134
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). Atractiva. 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2134A
Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Muy atractiva. Rara. 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2135
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 516) (R.Pliego 696a). Alabeada. Escasa. 1,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2136
Wittiza (700-710). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Acuñada sobre otra moneda. Rara. 1,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2137
Califato Omeya de Damasco. AH 120. Hisham Abd al-Malek. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). Brillo original. 2,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2138
Primeros tiempos de la invasión. (AH 94). Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas marginales ilegibles. 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2139
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122).. Anverso algo descentrado. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 911. Rara. 3,91 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2140
Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir como Califa. Al Andalus. Dirhem. (V. 733) (Prieto 63b) (Ariza A3.2). Muy rara. 2,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2141
Califas Hammudíes. AH 426. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto 85l) (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 130) (Ariza Armada Ya11.14). Muy rara. 4,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2143
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Medina 89) (Cru.C.G. 1565). Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 5. Rara. 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2144
Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusul y el amir Sir. Segilmasa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2145
Almorávides. AH 527. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 107. Rara. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2146
Almorávides. Tashfin ibn Ali. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022) (Benito Da2). 0,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2147
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (Benito E1). 0,95 g. MBC+/EBC.