Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2106
* Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180 var) (S. 620). Ligera doble acuñación en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,47 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2107
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 620). Atractiva. Ex Áureo 16/12/2003, nº 68. 4,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2108
* Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359 var) (S. 742). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2109
Constantino VII y Romano I (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Atractiva Ex Áureo 21/10/2003, nº 102. 4,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2110
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2111
Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). Muy bella. Ex Áureo 21/10/2003, nº 105. 4,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2112
Juan III Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 3169. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2113
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2114
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Escasa así. 4,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2115
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 15,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2116
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 7,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2117
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Ex HSA 24682. Escasa. 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2118
Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 15,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2119
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). Muy rara. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2120
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Leves oxidaciones. Muy rara. 0,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2121
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2122
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2123
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2124
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2125
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Bella. Ex Áureo 15/12/1993, nº 420. 3,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2126
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1231. 9,75 g. EBC.