Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2503
Italia. Parma, Piacensa e Guastalla. 1815. María Luisa. Milán. 40 liras. (Fr. 933) (Kr. 32) (MIR. 1091/1). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. AU. 12,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504
Perú. 1855. Lima. MB. 1 escudo. (Fr. 66) (Kr. 147.4). Acuñación floja del reverso. Restos de brillo original. Escasa. AU. 3,30 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504A
Portugal. Fernando I (1367-1383). Lisboa. Tornés de busto (72 dinheiros). (Gomes 71.01). Rara. Vellón. 3,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2504B
Sudán. Ah 1398/1978. 10 libras. (Kr. 77). Cumbre de la OAU en Kartum. Acuñación de 21 ejemplares. Muy rara. AG. 35,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2505
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote formado por 17 dirhams sin ceca, la mayoría muy bonitos. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2506
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 247 monedas. Incluye alguna falsa de época. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2507
Álbum con una colección de 235 fichas de diversos mercados de Barcelona. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2508
1724. Luis I. Motril. Medalla de Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 12928 var metal). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 8,51 g. Ø28 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2509
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108) (V. 698) (VQ. 13159) (Cru.Medalles 246). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 702. Rara así. 4,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2510
1834. Isabel II. Puerto Rico. Medalla de Proclamación. (Ha. 49 var metal) (V.Q. 13397 var metal). Perforación reparada. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro fundido. 20,93 g. Ø38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2511
1778. Carlos III. Real Sociedad Económica sevillana de Amigos del País. Medalla. (V. 50) (V.Q. 14128 var. metal) (Ruiz Trapero 99). Grabador: A. de Saa. Bella. Rara. Bronce. 82,71 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2512
1793. Carlos IV. México. Fundación de la Orden de Damas Nobles de María Luisa. Medalla. (V. 181) (V.Q. 14152 var. metal) (Ruiz Trapero 291-292). Grabador: G. A. Gil. Leyenda en canto: DªMªGUADALUPEDEMONCADAYBERRIOLAHIZOACUÑARENMEXICOAÑO1793. Escasa. Bronce. 88,58 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2513
1796. Carlos IV. México. Erección de la estatua ecuestre. Medalla. (RAH. 440-441 var metal) (Ruiz Trapero 300) (V. 187) (V.Q. 14156). Parte de brillo original. Plata. 13,59 g. Ø33 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2514
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2515
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Trío correlativo. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2516
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie C. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2517
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie D. Sello en seco del ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Leves dobleces. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2518
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var) (Ed. 424a var). 18 de julio. Pareja, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sin numeración. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2519
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Trío correlativo, serie B. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2520
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2521
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. Ligero doblez lateral. S/C-.