Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2483
1896. Alfonso XIII. Londres. 20 céntimos. (AC. 129). Acuñación de Reginald Huth. Brillo original. Estaño. 16,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2484
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Bella. 5,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2485
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Bella. Precioso color. 10,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2486
1968. Franco. 10, 50 céntimos, 1, 2'50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (AC. 157). Tira de la FNMT. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2144. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2487
* Alemania. Palatinado. Luis III (1410-1436). 1 goldgulden. (Fr. 197a). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2488
* Alemania. Prusia. 1777. Federico II. A (Berlín). 1 federico de oro. (Fr. 2411) (Kr. 333). Restos de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 6,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2489
China. Chihli. 24 (1898). 1 dólar. (Kr. 65.2). Kuang-Hsü. Limpiada. Escasa. AG. 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2490
China. Chihli. 34 (1908). 1 dólar. (Kr. 73.3). Kuang-Hsü Yüan-Pao. AG. 26,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2491
China. Kwangtung. s/d (1890-1908). 1 dólar. (Kr. 203). Escasa. AG. 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2492
China. Szechuan. 1912. 1 dólar. (Kr. 456.1). Golpecitos. AG. 25,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2493
China. s/d (1927). 1 dólar. (Kr. 318a.1). Rayitas. AG. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2494
Cuba. 1915. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). AU. 8,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2495
Estados Unidos. 1897. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). Bella. AU. 16,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2496
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). Bella. AU. 33,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2497
Francia. Juan II (1350-1364). 1 mouton d'or. (Fr. 280) (D. 291). En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-011. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2498
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2499
* Francia. Luis XI (1461-1483). Perpignan. 1 écu d'or. (Fr. 200). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1844. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2500
* Francia. 1787. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2950. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. AU. 7,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2501A
Fujairah. AH 1389/1970. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. (Kr. 20). Vista Papal a las Filipinas. Acuñación de 300 ejemplares. AG. 30,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2502
* Gran Bretaña. 1776. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 3004. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy escasa. AU. 8,28 g. MBC-/MBC.