Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2399
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1166. Escasa así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2400
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Bella pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2065. Rara así. 26,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2401
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). Bonita pátina. Rara y más así. 26,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2402
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Golpecitos. Escasa. 26,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2403
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecito. Escasa. 26,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2404
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Mínimos golpecitos en canto. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1894. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2405
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Defecto de acuñación en canto. Atractiva. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 611. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2406
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Buen ejemplar. 26,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2407
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Raspaduras en anverso. Bonito color. 1,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2408
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Mínimo defecto de acuñación en canto. Atractiva. Brillo original. Rara. 1,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2409
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1544) (Restrepo 122-3). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2410
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1578). Marca de ceca pequeña. Parte de brillo original. Escasa. 6,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2411
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2412
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1638). Rayitas en reverso. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2413
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2414
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2415
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2416
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). En cápsula de la NGC como AU58, nº 3862882-003. Rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2417
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1720). Busto imaginario. Dos restos de soldadura en reverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 13,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2418
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2419
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Mínimas rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,66 g. EBC-.