Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2336
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1538). Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2337
* 1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1634) (Restrepo 62-10). Sirvió como joya. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 6,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2338
* 1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Golpe en canto. Rayitas. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. 6,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2339
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2340
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo "cara de rata". Leves rayitas. Pátina de monetario. Ex Áureo 25/10/2000, nº 836. Muy rara. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2341
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Mínimas hojitas y rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2342
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). Acuñación póstuma. Pequeña parte de brillo original. 26,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2343
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2344
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2345
* 1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Golpecitos. Restos de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2346
* 1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Hojita en reverso. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2347
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). Acuñación floja. 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2348
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2064) (Cal.Onza 830). Sin clavos en la armadura. Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2349
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2350
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2351
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). Hojitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2352
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Mínima hojita en reverso. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2353
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2354
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (S. 3765A) (Kr. 637). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de Jorge III de 1797. Rara. 26,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2355
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Atractiva. 26,88 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2356
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC/EBC+.