Subasta 386

Fecha: 2022-03-17

# Objetos: 534

Total salida: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2357
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2358
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Brillo original. Escasa así. 26,91 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2359
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Leves hojitas. 27,03 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2360
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Bella. Brillo original. 27,03 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2361
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Manchitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1519. Escasa así. 27,03 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2362
* 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1106). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2363
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Mínimas marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 3,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2364
* 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2365
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). Atractiva. 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2366
* 1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1195) (Restrepo 82-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Contramarca particular en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2367
* 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Incisión en anverso. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,79 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2368
1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). Falsa de época en platino de ensayador imposible. 6,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2369
* 1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). Falsa de época en platino de ensayador imposible. Conserva el baño de oro original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara así. 6,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2370
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (AC. 1422). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Según Krause, la acuñación fue de 646 piezas. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 788. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2371
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2372
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,37 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2373
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2374
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2375
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2413. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2376
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Mínima hojita. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2377