Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2378
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Leves defectos de acuñación en canto. Mínimas rayitas. Bella. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2379
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Trazo del 9 curvo. Mínimas rayitas. Atractiva. Precioso color. Escasa así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2380
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2381
* 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1780) (Cal.Onza 1184). Resto de soldadura en canto. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 961. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 26,93 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2382
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 39). Leves impurezas. Limpiada. Águila grande en escudete. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2039. Escasa así. 26,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2383
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña en escudete. Bella. 27,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2384
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2385
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Buen ejemplar. Escasa así. 1,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2386
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). Atractiva. Escasa así. 8,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2387
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Escasa. 13,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2388
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Buen ejemplar. Rara. 26,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2389
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2390
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Leves rayitas. Buen ejemplar. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2391
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 6 cuartos. (AC. 17). Buen ejemplar. 14,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2392
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Atrativa. Escasa así. 13,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2393
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. Módulo grueso. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 98. Muy escasa. 1,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2394
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). Buen ejemplar. Escasa así. 6 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2395
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 335). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 1,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2396
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 840). Buen ejemplar. 5,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2397
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas grandes y separadas. 25,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2398
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas delgadas y juntas. 26,35 g. MBC.