Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2085
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). Muy bella. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2086
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). Atractiva. Escasa. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2087
(201 d.C.). Septimio Severo, Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6528 var) (S. 6) (RIC. 251, de Septimio Severo). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 73. Muy rara. 3,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2088
(201 d.C.). Caracalla y Geta. Denario. (Spink 6539) (S. 6a) (RIC. 345, de Caracalla). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 75. Muy rara. 3,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2089
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Muy bella. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2090
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). Levísima grieta. Bella. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2091
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448) (S. 14a) (RIC. 108). Bella. Rara. 3,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2092
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 2,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2093
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Muy bella. 3 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2094
(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Sestercio. (Spink 8450) (Co. 6) (RIC. 9). Muy rara. 23,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2095
(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). Atractiva. Muy escasa. 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2096
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8957) (S. 178) (RIC. 15). Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorum 06/02/2012, nº 214. 5,15 g. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2097
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). Bella. Escasa. 3,59 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2098
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 1205d). Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 3269. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2099
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 312). Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 94. 4,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2100
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 311 var.) (S. 3). Pequeñas raspaduras en ambas caras. Bella. Ex Áureo 21/10/2003, nº 95. 4,45 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2101
* Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 752) (S. 345). Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2102
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 756) (S. 345). Raspadura en anverso. 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2103
* (573-574). Justino II (565-578). Cartago. Sólido. (Ratto 757 var) (S. 391). Tres puntos sobre la armadura. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 4,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2104
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 758) (S. 346). Rayita en reverso. Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 97. 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2105
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 999) (S. 478). Ex Áureo 21/10/2003, nº 98. 4,09 g. MBC+.