Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2064
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). Defecto en borde reverso. Escasa. 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2065
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Pátina verde. Bella. 22,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2066
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta). (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4169). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1063. Muy escasa. 3,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2067
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 118) (RIC. 23) (ACIP. 4183, mismo cuño de reverso). Incisiones en canto. Ex Bertolami 22/06/2016, nº 647. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2068
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 339) (RIC. 64) (ACIP. 4200). Ex Roma Numismatics 27/02/2020, nº 991. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2069
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4204, mismo cuño de anverso). Ex Naville 03/11/2019, nº 507. Muy rara. 10,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2070
(69-70 d.C.). Vespasiano. ¿Tarraco?. Denario. (Spink falta) (S. 79d) (RIC. 1350, mismos cuños). Limpiada. Rarísima. 2,98 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2071
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2277) (S. 640) (RIC. 1542, ver nota) (RPC. II, 1916). Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2208. Rara. 3,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2072
(77-78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2440) (S. 67) (RIC. 951, de Vespasiano). Bella. 3,56 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2073
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2074
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). 7,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2075
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). Atractiva. Escasa. 3,40 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2076
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3022) (S. 40) (RIC. 11). Muy rara. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2077
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22). Bella. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2078
(124-125 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3388 var) (Co. falta) (RIC. 711, mismos cuños) (Calicó 1231). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 91. 7,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2079
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1103. 7,24 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2080
(129 d.C.). Adriano. Koinon de Bithinia. Cistóforo. (Spink 3436 var) (S. 240b) (RIC. falta) (RPC. III, 968). Rayitas en reverso. 10,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2081
(136-138 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 2571). Muy bella. 3,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2082
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3974 var) (S. 53b) (RIC. 2647). Muy escasa. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2083
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. 7,53 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2084
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5383) (Co. 200) (RIC. 1668). Pátina verde. Atractiva. 24,90 g. EBC-.