Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2211
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 305). Manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1446. 3,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2212
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). Pequeña oxidación. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2213
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2214
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Pátina oscura. 3,28 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2215
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Leves manchitas en reverso. 2,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2216
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). Leves manchitas. 6,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2217
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2218
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1066. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2219
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). , punto y entre los bustos. Limpiada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 311. 6,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2220
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 13,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2222
s/d. Carlos I. Cagliari. 1 callerès. (Vti. 327) (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Parte de brillo original. Rara y más así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2223
s/d (1564-1595). Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8099c). Golpecitos. Escasa. 28,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2224
1595. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 110) (Cru.C.G. 4247d var). Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1241. Rara. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2225
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 184) (Cru.C.G. 4246j). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 362. Muy escasa. 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2226
s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de ducatón. (Vti. 22) (MIR. 317/1). Muy rara. 7,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2227
1582. Felipe II. Milán. 1/2 ducatón. (Vti. 37) (MIR. 314/6). Rara. 15,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2228
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1438. Rara. 13,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2229
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2230
* 1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 852). Fecha, ceca, valor y ensayador muy visibles. Punto de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1197. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2231
* s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (AC. 876) (Tauler 68b, mismo ejemplar). Ex Áureo 09/04/2003, nº 1317. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1256. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2232
s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263AN). 3,40 g. MBC-.