Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2233
s/d (1560-1562). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262). Escasa. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2234
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Muy redonda. Escasa así. 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2235
1621/14. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (AC. 656). Atractiva. Escasa. 6,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2236
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912 var) (AC. pdf 911.1). Valor: VII. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2237
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). Leve grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1118. Rara. 2,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2238
* s/d. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 1017). Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2239
* Felipe III. (Sevilla). 1 escudo. (AC. tipo 186). Fecha y ensayador no visibles. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 906. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2240
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1050). Tipo "OMNIVM". Grieta. 6,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2241
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 1050). Tipo "OMNIVM". Atractivo color. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2242
* (1609-1612). Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. tipo 197). Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 442. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. 6,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2243
1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 387) (Vanhoudt 617.AN). Buen ejemplar. Escasa así. 32,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2244
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. falta) (AC. pdf 509.1). Ceca bajo el escudo. Fecha bajo el busto. Bonita pátina. Ex Áureo 17/12/2003, nº 584. Escasa y más así. 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2245
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 660) (Cru.C.G. 4414c). Ex Künker 09/02/2012, nº 2544. Escasa. 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2246
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Atractiva. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2247
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Cru.C.G. 4414n var). Atractiva. Rara así. 2,68 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2248
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2249
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1600). Acueducto grande. Ex Áureo 24/10/2000, nº 561. Rara. 26,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2250
* Felipe IV. (Santa Fe de Nuevo Reino). 1 escudo. (AC. tipo 368) (Restrepo tipo M49). Fecha, ceca y ensayador no visibles. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 967. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2251
* 163¿1?. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1758.1) (Tauler 121c, mismo ejemplar) (Restrepo M52, falta var). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1207. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2252
* 1658. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 2 escudos. (AC. falta) (AC. pdf 1814.1) (Restrepo M50-25, falta fecha). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1286. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. 6,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2253
(1641). Guerra dels Segadors. Banyoles. 5 rals. (AC. 22) (Cru.Segadors 25.X, mismo ejemplar). Principat. Armas de Banyoles en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1303. Rarísima. 11,73 g. (MBC+).