Subasta 386

Date: 2022-03-17

# Items: 534

Total starting: 285796

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2254
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 221). Lluís XIII. Perforación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1308. Rara. 11,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2255
16(41). Guerra dels Segadors. La Bisbal d'Empordà. 5 sous. (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 48). Principat. No figuraba en la Colección Crusafont. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1449. Muy rara. 5,56 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2256
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 131) (Cru.Segadors 56.1, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja en parte, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1364. Rara y más así. 11,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2257
(16)41. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (AC. 144) (Cru.Segadors 74.2, mismo ejemplar). Felipe IV. Ex Áureo 26/04/2006, nº 418. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 6 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2258
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.Segadors 76c.1.I, mismo ejemplar). Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1370. Rara. 11,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2259
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (AC. 154) (Cru.Segadors 85, mismo ejemplar). Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 634. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 14/01/1992, nº 619. Ex Áureo 26/04/2006, nº 423. Rara. 11,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2260
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2261
16(41). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 174) (Cru.Segadors 109). Felipe IV. Ligera doble acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1380. Muy rara. 11,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2262
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (AC. 244) (Cru.C.G. 4416). Contramarca T sobre 1/2 croat de Barcelona de 1611. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 3573 (como Felipe III). Rara. 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2263
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Cru.C.G. 4415). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1626. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 123. Muy rara. 3,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2264
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2265
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198) (Cru.C.G. 4904e). CARLO. 2,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2266
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200) (Cru.C.G. 4904h). CARLO. Hojita en reverso. Bonita pátina. 2,13 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2267
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). Atractiva. Parte de brillo original. 2,54 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2268
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). CAROL. Algo descentrada. Buen ejemplar. 2,57 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2269
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Algo descentrada. Escasa. 2,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2270
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Buen ejemplar. Escasa. 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2271
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211) (Cru.C.G. 4906). Atractiva. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2272
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). Acuñación algo descentrada. Brillo original. 2,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2273
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (Cru.C.G. 4946a) (MIR. 86/2). Busto entre 12-6. Escasa. 6,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 386 - 2274
1676. Carlos II. Milán. 1/2 ducatón. (Vti. 16) (MIR. 388/1). Rara. 13,74 g. MBC.