Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 169
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente. Rev.: Jinete con gorro picudo (tutulus) galopando a derecha, debajo, L. F. FRV / tres puntos. 3,55 grs. AR. Cal-338a; FFC-381. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 170
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tenazas. Rev.: Jinete galopando a derecha entre arado y C. PISO L. F. FRVG. 3,32 grs. AR. Pátina oscura. Cal-340b; FFC-388. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 171
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra griega ¶(pi). Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra griega P (rho) y C. PISO L. F. FRVG. 3,84 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayita en anverso). Cal-340d; FFC-390. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 172
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. BELLA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario. Rev.: C. PISO L. F. FRVG. Encima del jinete letra griega Xi. 3,9 grs. AR. (Pequeña prueba de metal en canto a las 9h y manchita en reverso). Ex NAC. 12 Mayo 2005, n. 1756. Cal-340h; FFC-395. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 173
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás palma. Rev.: C. PISO. FRV(G) / O. 3,66 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Cal-342; FFC-403. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 174
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás martillo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre Q y C. PISO L. F. FRV. 3,87 grs. AR. Cal-342a; FFC-404. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 175
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás flecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶(epsilon tumbada). 3,86 grs. AR. Cal-342b; FFC-405. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 176
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás apex. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ¶(lambda) y C. PISO. L. F. FRV. 4,07 grs. AR. Cal-342b; FFC-405. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 177
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha detrás martillo. Rev.: C. PISO L.F. RRV. 3,96 grs. AR. Restos de brillo original.( Rayas en anverso). Cal-342d; FFC-407. (EBC-/EBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 178
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arado. Rev.: Jinete con cabeza desnuda galopando a derecha entre lítuo y C. PISO L. F. FRV. 3,75 grs. AR. Rayita y golpe de punzón en anverso. Cal-342f; FFC-409. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 179
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , detrás arpa (?). Rev.: Jinete galopando a derecha entre la parte inferior de una ¿llave? y C. PISO L.F. FRV. 3,82 grs. AR. Cal-342f; FFC-409. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 180
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿oreja?. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV / cinco puntos en forma de cruz. 3,95 grs. AR. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 544. Cal-342g; FFC-410. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 181
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arpa. Rev.: Jinete galopando a derecha entre cuadro con puntos en esquinas y C. PISO L. F. FRV. 3,65 grs. AR. Pátina gris. Cal-342i; FFC.412. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 182
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número CCX. Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra etrusca y C. PISO L. F. FRV. 3,96 grs. AR. Cal-342m; FFC-416. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 183
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número CVI. Rev.: C. PISO L. F. FRV / Pomo de espada. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-342n; FFC-417. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 184
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ala. Rev.: C. PISO L. F. FRV / letra 0. 3,93 grs. AR. Pequeña prueba de metal en canto. Cal-344; FFC-442. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 185
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás llave. Rev.: Jinete galopando a derecha entre ala y C. PISO L. F. FRV. 3,98 grs. AR. Cal-344a; FFC-443. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 186
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás clava. Rev.: C. PISO L.F. FRV. Encima del jinete letra O. 3,93 grs. AR. Brillo original. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 171. Cal-344c; FFC-445. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 187
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número XXI. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRV / Ancla. 3,91 grs. AR. Pátina oscura. Cal-344e; FFC-447. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 188
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿urna de votar?. Rev.: Jinete con gorro frigio galopando a derecha debajo: C. PISO L. F. FRV / Punto y creciente. 3,91 grs. AR. Cal-344a; FFC-456. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 189
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás peine. Rev.: C. PISO L. F. FRV / letra A. 3,75 grs. AR. Pátina oscura. Cal-345; FFC-457. EBC.