Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 232
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda
Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima H ¶, debajo C. COIL / CALD. 3,78 grs. AR. Pátina acerada. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 233
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima ¶H sobre punto, debajo C. COIL / CALD. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 234
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima : I :, debajo C. COIL / CALD. 3,92 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 235
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima ¶N :, debajo C. COIL / CALD. 3,91 grs. Ex CNG. Junio 1999. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 236
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto a izquierda y en la parte superior, debajo C. COIL / CALD. 3,85 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 237
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima O con puntos a los lados, debajo C. COIL / CALD. 3,83 grs. AR. Pátina irregular. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 238
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima P con punto a derecha, debajo C. COIL / CALD. 3,95 grs. AR. (Rayas en anverso). BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 239
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. MUY RARA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima letra R con punto a izquierda, debajo C. COIL. En exergo: (CALD). 3,23 grs. AR. Variante de reverso con Victoria y biga a derecha. BMC-1435-62 var; Cal-441 var; Craw-318/1a var; FFC-574 var; Se-2 var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 240
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima R con punto a izquierda, debajo C. COIL / CALD. 3,9 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 241
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima T, debajo C. COIL / CALD. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 242
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra A. 3, 89 grs. AR. Pátina oscura. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1362. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 243
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra F con punto a izquierda. 3,85 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 244
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo : letra F. 3,88 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 245
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra G. 3,8 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 246
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra I. 3, 88 grs. AR. Ligera pátina irisada con restos de brillo original. Ex NAC. 29 Abril 1998, n. 208. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 247
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra M. 3, 93 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1292. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 248
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: letra .Q. 3,91 grs. AR. (Pátina oscura irregular). BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. (EBC+/EBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 249
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra Q con dos puntos a izquierda y uno a derecha. 3,82 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 250
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra Q con dos puntos a izquierda. 3,81 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 251
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra P. 3,9 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 252
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra P. 3,87 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.