Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1009
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Caracalla (211-217 AD)
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda apoyada en escudo. 3,3 grs. AR. Parte brillo original. C-424; RIC-83; BMC-498. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1010
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Caracalla (211-217 AD)
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. ESCASA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XI. COS. III. PROF. Caracalla a caballo y soldado a pie a derecha. 3,53 grs. AR. Pátina. C-512; RIC-107; BMC-573. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1011
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Caracalla (211-217 AD)
Denario. Acuñada el 196-198 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVR. (ANTO)NINVS. CAES. Busto adolescente a derecha. Rev.: SECVRITAS PERPETVA. Minerva en pie a izquierda. 2,89 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n.702. C-562; RIC-2; BMC-W181. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1012
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Caracalla (211-217 AD)
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG VI. Liberalidad en pie con cornucopia. 2,98 grs. AR. (Pequeñas concreciones). C-129; RIC-216; BMC-76. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1013
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Caracalla (211-217 AD)
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 210-217 d.C. CARACALLA. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Hércules, P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio y P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol en pie. AR. Dos, ligeras oxidaciones. A EXAMINAR. C-220, 302, 359; RIC-206a, 251, 281; BMC-48, 103, 172. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1014
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Caracalla (211-217 AD)
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 201-213 d.C. CARACALLA. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda, PONTIF. TR. P. VIII COS. II Marte a izquierda con lanza invertida y PROVIDENTIAE DEORVM. AR. A EXAMINAR. C-420, 420a, 529; RIC-80, 227; BMC-480, 481, 99. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1015
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Plautilla (211 AD)
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda, cupido delante. 3,32 grs. AR. C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1016
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Plautilla (211 AD)
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla dandose la mano y PIETAS AVGG. Piedad a derecha con niño en brazos. 3,79 y 3,21 grs. AR. Pátina. C-10, 16; RIC-361, 367 (Caracalla); BMC-401, 422 (Caracalla). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1017
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Geta (209-212 AD)
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda. 3,61 grs. AR. (Acuñación algo floja en reverso. Levísimas oxidaciones en anverso). Restos de brillo original. C-159a; RIC-15b; BMC-232. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1018
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Geta (209-212 AD)
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 199-209 d.C. GETA. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha y PONTIF. COS. II Geta en pie a izquierda. 3,56 y 3,08 grs. AR. Uno, leves oxidaciones. C-90, 117a; RIC-13a, 61b; BMC-223, 586. EBC/EBC- y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1019
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Macrinus (217-218 AD
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,94 grs. AR. Ligera pátina dorada. C-60; RIC-22a; BMC-38. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1020
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Macrinus (217-218 AD
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda. 3,36 grs. AR. Pátina. C-116; RIC-87; BMC-507. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1021
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Heliogabalus (218-222 AD)
Denario. Acuñada el 218-219 d.C. HELIOGÁBALO. BONITA PIEZA. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILIT. Estandartes. 3,04 grs. AR. Restos de brillo. C-15; RIC-187; BMC-275. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1022
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Heliogabalus (218-222 AD)
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. BELLA. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 3,36 grs. AR. Brillo original. C-61; RIC-88; BMC-212. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1023
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Heliogabalus (218-222 AD)
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. III. P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 2,25 grs. AR. Parte de brillo original. Ligera pátina. C-196; RIC-46; BMC-256. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1024
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Julia Paula (219 AD)
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. BELLA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,45 grs. AR. Pátina. C-6a; RIC-211 (Heliogábalo); BMC-172 (Heliogábalo). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1025
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Julia Paula (219 AD)
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. ESCASA. Anv.: IVLIA PAVLA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada en silla curul a izquierda. 2,40 grs. AR. Levísimas oxidaciones. C-16a; RIC-216 (Heliogábalo); BMC-321 (Heliogábalo). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1026
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Severus Alexander (222-235 AD)
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda. 2, 77 grs. AR. C-391; RIC-102; BMC-631. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1027
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en pie a izquierda. 3,16 grs. AR. C-546; RIC-254; BMC-987. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1028
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda y IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. 2,99 y 3,26 grs. AR. Una, brillo original. BELLAS. C-23, 73a; RIC-133, 200; BMC-341. EBC y EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1029
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Orbiana 235AD)
Denario. Acuñada el 225-226 d.C. ORBIANA. ESCASA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,38 grs. AR. Pátina oscura. C-1; RIC-319 (Alejandro Severo); BMC-287-90 (Alejandro Severo). MBC+/MBC.