Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 841
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y R. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 842
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y V. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,74 grs. AR. Ex J. Vico. 13 Junio 2002, n. 180. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 843
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y S y tres puntos en forma de triángulo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,51 grs. AR. BMC-2294-6; Cal-1348; Craw-342/5b; FFC-1190; Se-1c. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 844
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y R. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,69 grs. AR. BMC-3297; Cal-1349; Craw-342/5b; FFC-1191; Se-1d. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 845
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y signo fraccionario de tres puntos y V. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,81 grs. AR. Pátina y brillo original. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 401. BMC-3297; Cal-1349; Craw-342b; FFC-1191; Se-1d. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 846
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza grande de Apolo a derecha, entre PANSA y estrella. Rev.: C. VIBIVS. C. F. 3,84 grs. AR. Ex CNG. Junio 1998. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 847
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y pájaro. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,88 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2381. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 848
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza grande de Apolo a derecha, entre PANSA y B. Rev.: (C). VIBIVS C.F. 3,93 grs. AR. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 849
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra T. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2383. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 850
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza grande de Apolo a derecha, entre PANSA y VV. Rev.: C. VIBIVS. C. F. 3,79 grs. AR. Dos pequeñas contramarcas en anverso. Cal-1351 var; FFC-1195 var. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 851
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y X. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 257. Cal-1353; Craw-342/5b; FFC-1197; Se-2c. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 852
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius Pansa. 3,51 y 3,87 grs. AR. Letra griega (Psi?) y signo fraccionario debajo la barbilla de Apolo. Cal-1352 y 1353 var; FFC-1196 y 1200. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 853
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Minerva en cuadriga a izquierda. En exergo: PANS(A). Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C.V)IBIVS. C. F. 3,80 grs. AR. BMC-2308; Cal-1356; Craw-342/6a; FFC-1203; Se-5. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 854
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y casco. Rev.: Minerva en cuadriga a izquierda. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26-27 Noviembre 2004, n. 1334. BMC-2299-03; Cal-1357; Craw-342/4b; FFC-1204; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 855
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y II. Rev.: Minerva a izquierda. En exergo: C. VIBIVS. (C. F.). 3,77 grs. AR. BMC-2304-06; Cal-1358; Craw-342/4b; FFC-1205; Se-3a. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 856
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre PANSA y estrella. Rev.: Ceres de pie con dos antorchas, a sus pies cerdo. Detrás C. VIBIVS. C. F. 3,64 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1313. BMC-2238-40; Cal-1362; Craw-342/3b; FFC-1208; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 857
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y saltamontes. Rev.: Ceres con dos antorchas a derecha, delante cerdo, detrás C. VIBIVS. C. F. 4,1 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 299. BMC-2238-40; Cal-1362; Craw-342/3b; FFC-1208; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 858
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Máscara de Silano a derecha entre PANSA y tirso. Rev.: Máscara de Pan a derecha entre (C.VI)BIVS. C.F. y sistro. 3,77 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1312. BMC-2310-11; Cal-1366; Craw-342/1; FFC-1213; Se-8. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 859
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.n. Pansa. RARA. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA. Rev.: Ceres en biga arrastrada por dos serpientes a derecha. Leyenda de derecha a izquierda: C. VIBIVS. C.F. C.N. 4,72 grs. AR. (Hojitas). BMC-3975; Cal-1367; Craw-449/3b; FFC-1214; Se-17. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 860
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA. Rev.: Ceres de pie a derecha con dos antorchas, delante arado, detrás C. VIBIVS. C. F. C. N. 3,76 grs. AR. Pátina. Leves golpecitos de punzón en anverso. BMC-3976; Cal-1369; Craw-440/2; FFC-1216; Se-16. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 861
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, detrás cayado, debajo PANSA. Rev.: Jupiter Axur sentado a izquierda entre IOVIS. AXVR - C. VIBIVS. C. F. C. N. 3,83 grs. AR. (Limpiada). BMC-3980; Cal-1372; Craw-449/1b; FFC-1221; Se-19. MBC+.