Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 820
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 108-107 a.C. VALERIA. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto de la Victoria a derecha, delante ¶. Rev.: Marte de pie con trofeo entre gorro de flamen y espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,72 grs. AR. BMC-647; Cal-1322; Craw-306/1; FFC-1165; Se-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 821
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius FLaccus. GALIA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás ¶. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL.FLA-IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,68 grs. AR. BMC-7-12; Cal-1324; Craw-365/1a; FFC-1167; Se-12. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 822
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante haz de rayos. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,28 grs. AR. Ligera pátina. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1329. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 823
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. GALIA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante trípode. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo EX. S.C. 3,94 grs. AR. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 824
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás A. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,75 grs. AR. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 825
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás X. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,55 grs. AR. Pátina oscura. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 230. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 826
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Valeria
Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. ESCASA. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS. Rev.: Diana en biga a derecha. En exergo: L. VALERIVS. 4,00 grs. AR. Ex Frank Stemberg. 28 Octubre 1996, n. 456. BMC-4110; Cal-1328;Craw-474/5; FFC-1171; Se-20. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 827
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vergilia
Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra N, debajo VER. En exergo: CAR. OGV(L). 3,8 grs. AR. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1524. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 828
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vergilia
Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo (haz de rayos). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra S, debajo VER. En exergo: CAR. (OGVL). 3,84 grs. AR. Pátina. (Contramarcas en anverso y oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 151. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 829
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vetruria
Denario. 137 a.C. VETRURIA. Ti Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás TI. VET / X. Rev.: Sacerdos Fecialis arrodillado con cerdo en brazos entre dos soldados de pie, encima ROMA. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. BMC-550; Cal-1344; Craw-234/1; FFC-1186; Se-1. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 830
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ala. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,88 grs. AR. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 346. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 831
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿arado?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 88. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 832
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 833
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y flor. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,08 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 155. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 834
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y pie. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,04 grs. AR. Brillo original. Ex NAC. 30 Marzo 2000, n. 1437. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 835
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y rueda de cuatro radios. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,91 grs. AR. Pátina. Con pedigree Bourgey, París 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 544. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 836
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y II. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,90 grs. AR. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 837
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y III. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,99 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 222. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 838
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 839
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y M. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C. VIB)IVS. C. F. 3,83 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 713. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 840
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia