Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1030
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Julia Mamaea (235 AD)
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. Brillo original. C-24; RIC-338 (Alejandro Severo); BMC-658 (Alejandro Severo). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1031
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Julia Mamaea (235 AD)
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda. 3,04 grs. AR. C-35; RIC-343 (Alejandro Severo); BMC-43-8 (Alejandro Severo). EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1032
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Julia Mamaea (235 AD)
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 2, 49 grs. AR. Oxidaciones. C-81; RIC-360 (Alejandro Severo); BMC-381 (Alejandro Severo). EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1033
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Maximinus I (235-238 AD)
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,51 grs. AR. Brillo original. C-31; RIC-12; BMC-5-6. SC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1034
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Gratianus (378-383 AD)
Silícua. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,63 grs. AR. Pátina irisada. C-87a; RIC-46b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1035
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Arcadius (394-395 AD)
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D.N. ARCADIVS. P.F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,48 grs. AU. RIC-35b. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1036
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Honorius (394-396 AD)
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N HONORIVS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,47 grs. AU. Restos de brillo original. C-44; RIC-35C. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1037
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Theodosius II (408-450 AD)
Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: COMOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo crucífero, en campo estrella. 4,18 grs. AU. S-5. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 1038
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Martianus (450-457 AD)
Sólido. Acuñada el 450-457 d.C. MARCIANO. CONSTANTINOPLA. ESCASA. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG y N. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,5 grs. AU. Brillo original. S-4. EBC+.