Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 925
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. BELLO ANVERSO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con palma y corona, en exergo globo. 3,52 grs. AR. C-361b; RIC-184; BMC-428. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 926
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Libertad en pie a izquierda sosteniendo píleo y cetro. 3,53 grs. AR. Ex Martí Hervera. 21 Noviembre 1996, n. 123. C-374a; RIC-175; BMC-402. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 927
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Fortuna sentada a izquierda con remo y cornucopia. 3,12 grs. AR. Escasa. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 162. C-377a (Busto drapeado); RIC-379 var.; BMC-1044 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 928
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada a izquierda con garfio y cornucopia, modio con espigas a sus pies. En exergo: globo. 3,33 grs. AR. Bello ejemplar con brillo original. Ex Áureo 138. 17 Abril 2002, n. 141. C-379a; RIC-171; BMC-387. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 929
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada a izquierda con garfio y cornucopia, modio con espigas a sus pies. 3,17 grs. AR. (Leves manchitas y grietas). Adq. Kurt Spanier. Enero 2003. C-380; RIC-338; BMC-488. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 930
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Equidad de pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,32 grs. AR. Ligera pátina irregular. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 322. C-382; RIC-339; BMC-483 y 1035. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 931
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,17 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales). Pátina oscura irregular. Ex Numag. 30 Noviembre 1995, n. 160. C-454; RIC-198; BMC-453. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 932
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FEL. P. R. P M. TR. P. COS. III. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,58 grs. AR. Bonita pieza. Adq. J. Fernández. Diciembre 1993. C-600; RIC-120; BMC-266. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 933
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: FELIC. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Felicidad de pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,4 grs. AR. Adq. J. Fernández. Diciembre 1993. C-601; RIC-121; BMC-268. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 934
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FELICITATI AVGVSTI. Galera a izquierda. 2,96 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales limpiadas). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2389. C-712; RIC-240; BMC-621. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 935
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe drapeada en pie a derecha con espiga y cesta de fruta. 3,58 grs. AR. Ex J.A. Herrero. 19 Marzo 2005, n. 156. C-716; RIC-241A; BMC-627. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 936
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe drapeada en pie a derecha con espiga y cesta de fruta. 3,26 grs. AR. Pátina irregular en reverso. Bonita pieza. C-717; RIC-241A; BMC-629. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 937
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. COS. III. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. Ex Áureo 170. 15 Diciembre 2004, n. 153. C-724; RIC-360; BMC-516. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 938
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANO. AVG. DIVI. TRA. Busto drapeado, acorazado y laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORT. RED. PARTH. F. DIVI NER, NEP. P. M. TR. P. COS. Fortuna sentada a izquierda sujetando remo sobre globo y cornucopia. 2,83 grs. AR. Bonita pátina. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 165. C-749a; RIC-10; BMC-20. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 939
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FORTUNAE REDVCI. Fortuna de pie izquierda con cornucopia dando la mano a Adriano, de pie a derecha sujetando rollo. 3,4 grs. AR. Magnífica pieza con brillo original. Adq. J. A. Herrero. Octubre 2003. C-788; RIC-248; BMC-653. SC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 940
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: GERMANIA. Germania de pie con escudo y lanza. 3,33 grs. AR. Escasa. Ex NAC P. 12 Mayo 2005, n. 2037. C-802; RIC-303; BMC-840. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 941
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HILAR. P. R. P. M. TR. P. COS. III. Hilaridad de pie de frente sujetando su velo. 3,28 grs. AR. Brillo original. Ex Áureo 170. 15 Diciembre 2004, n. 154. C-815; RIC-126; BMC-277. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 942
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada sobre roca sujetando rama de olivo, a sus pies conejo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina oscura con leves oxidaciones superficiales. C-830; RIC-305; BMC-848 nota. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 943
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto de Adriano a izquierda. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada sobre roca sujetando rama de olivo, a sus pies conejo. 2,76 grs. AR. Pátina. Escasa. Ex Martí Hervera. 25 septiembre 2003, n. 323. C-830c; RIC-305 var.; BMC-848 nota var. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 944
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto descubierto y drapeado de Adriano a izquierda. Rev.: INDVLGENTIA AVG. P. P. COS. III. Indulgencia sentada a izquierda en trono sujetando cetro y tendiendo la mano derecha. 2,75 grs. AR. Pequeñas manchitas. Muy escasa. Ex Áureo 134. 18 Diciembre 2001, n. 219. C-858; RIC-213; BMC-548 nota. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 945
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto de Adriano a izquierda. Rev.: ITALIA. Italia de pie a izquierda con cetro y cornucopia. 2,77 grs. AR. Cospel algo faltado. Adq. Herrero. Noviembre 1995. C-867; RIC-307; BMC-850. EBC-.