Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 967
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Faustina the Elder (105-141 AD)
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,53 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 487. C-104; RIC-362 (Antonino Pío); BMC-421 (Antonino Pío). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 968
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con velo, portando símpulo y paladio. 3,22 grs. AR. C-108; RIC-A368 (Antonino Pío); BMC-435 (Antonino Pío). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 969
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marcus Aurelius (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS DES II. Honor en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,24 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayitas). C-100; RIC-426a; BMC-509a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 970
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marcus Aurelius (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Libertad en pie a izquieda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,05 grs. AR. Suave pátina. C-413; RIC-221; BMC-524. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 971
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marcus Aurelius (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AURELIVS CAESAR AVG. PII. FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIIII. COS II. Minerva estante a izquierda con lanza. 3,36 grs. AR. Brillo original. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, n. 303. C-676; RIC-463a; BMC-837a. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 972
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marcus Aurelius (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,32 grs. AR. C-878; RIC-163; BMC-406. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 973
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marcus Aurelius (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,31 grs. AR. Pátina. C-882; RIC-171; BMC-435. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 974
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Faustina the Younger (175 AD)
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en pie a derecha. 3,16 grs. AR. Bonita Pátina. C-71; RIC-744 (Marco Aurelio); BMC-714 (Marco Aurelio). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 975
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Faustina the Younger (175 AD)
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONSE-CRATIO. Trono con cetro y pavo real. 2,9 grs. AR. C-73a; RIC-745 (Marco Aurelio); BMC-721 (Marco Aurelio). EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 976
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Faustina the Younger (175 AD)
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,58 grs. AR. (Limpiada). C-266b; RIC-517 (Antonino Pío); BMC-1074 (Antonino Pío). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 977
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucius Verus (161-169 AD)
Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. AR. C-126; RIC-546; BMC-416. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 978
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucius Verus (161-169 AD)
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,69 grs. AR. Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 640. C-156; RIC-491; BMC-229. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 979
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucius Verus (161-169 AD)
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. cabeza acorazada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. 3,57 grs. AR. Bonita pátina acerada. C-229A; RIC-515; BMC-284. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 980
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucius Verus (161-169 AD)
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Ex Herrero. 4 Abril 2002, n. 255. C-270; RIC-537; BMC-381. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 981
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucius Verus (161-169 AD)
Denario. Acuñada el 165-169 d.C. LUCIO VERO. BONITA PIEZA. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. III. COS. II. Partia sentada a derecha en el suelo maniatada, con carcaj, arco y escudo. 3,36 grs. (Leves concreciones). Ligera pátina. C-273; RIC-540; BMC-385. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 982
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-6a; RIC-758 (Marco Aurelio); BMC-306 (Marco Aurelio). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 983
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno sentada a izquierda con niño en brazos. 3,45 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-36; RIC-770 (Marco Aurelio); BMC-342 (Marco Aurelio). EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 984
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus estante portando cetro y con una manzana. 3,22 grs. AR. C-70; RIC-784 (Marco Aurelio); BMC-332 (Marco Aurelio). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 985
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y apoyada en un escudo. 2,88 grs. AR. C-89; RIC-786 (Marco Aurelio); BMC-353 (Marco Aurelio). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 986
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lucilla (183 AD)
Denario. Acuñada el 169-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta velada de pie a izquierda delante de altar, con símpulo y palladium. 2,87 grs. (Leves grietas en canto). C-92; RIC-788 (Marco Aurelio); BMC-325 (Marco Aurelio). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 987
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Commodus (161-180 AD)
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP.VIII COS. VII P. P. Fortuna Félix en pie a izquierda portando caduceo y cornucopia; estrella en campo. 2,98 grs. AR. (Limpiada). C-578; RIC-235; BMC-324. EBC.