Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 946
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. II. Justicia sentada a izquierda en trono sujetando pátera y cetro. 3,45 grs. AR. Adq. Herrero. Junio 1996. C-877; RIC-42; BMC-74. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 947
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda en trono sujetando pátera y cetro. 3,31 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 167. C-894; RIC-215; BMC-553. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 948
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Busto laureado y con el hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: (M)ONETA AVG. Moneta de pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,16 grs. AR. Bonita pieza con pleno brillo original. Adq. J. A. Herrero. Noviembre 1997. C-967; RIC-256; BMC-682. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 949
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-138, 138a, 140; RIC-299. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 950
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-782a, 839, 853. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 951
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Lote 4 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-189, 213b, 248, 253. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 952
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Lote 4 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-466, 600a, 761c, 765. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 953
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Lote 4 monedas Denario. Acuñada el 117-138. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-904, 906, 909, 927. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 954
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Lote 5 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-381, 392, 393a, 461a, 465. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 955
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sabina (137 AD(
Denario. ´ Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-43; RIC--395a; BMC-940. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 956
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sabina (137 AD(
Denario. Acuñada el 128-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. Pátina. C-62; RIC-407; BMC-911. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 957
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Aelius (137 AD)
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. ESCASA. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: T. R. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. En exergo: CONCORD. 3,12 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 181. C-5; RIC-436; BMC-984. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 958
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Aelius (137 AD)
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta de Aelio a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. II. Concordia sentada en trono a izquierda, con pátera y cornucopia. 3,26 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 782. C-11a; RIC-443 nota; BMC-1001. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 959
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Aelius (137 AD)
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. En campo: PIETAS. 2,9 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecito de punzón en anverso). Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 537. C-36; RIC-438/9; BMC-989. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 960
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,13 grs. AR. C-124; RIC-64; BMC-194. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 961
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. ´ Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 3,32 grs. AR. Restos de brillo original. C-150; RIC-308; BMC-1004. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 962
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,18 grs. AR. Brillo original. C-345; RIC-137; BMC-536. SC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 963
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 3,24 grs. AR. Pátina. C-804; RIC-290a; BMC-939. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 964
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninus Pius (138-161 AD)
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,36 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 965
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Faustina the Elder (105-141 AD)
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 966
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,53 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 793. C-93; RIC-358 (Antonino Pío); BMC-389 (Antonino Pío). EBC-.