Coin Auction 1124

Fecha: 2022-02-23

# Objetos: 1038

Total salida: 0

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 904
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Nerva (96-98 AD)
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA P. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,38 grs. AR. Bonita pátina. C-79; RIC-17; BMC-41. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 905
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Traianus (98-117 AD)
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad a izquierda con balanza y cornucopia. 3, 61 grs. AR. Pátina oscura. C-85; RIC-118; BMC-281. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 906
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Traianus (98-117 AD)
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Genio a izquierda con pátera y espigas. 3,12 grs. AR. Pátina. C-105; RIC-303; BMC-519. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 907
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Traianus (98-117 AD)
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Felicidad a izquierda. 2,95 grs. AR. Pátina. C-191; RIC-332; BMC-626. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 908
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Traianus (98-117 AD)
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a derecha con palma y laurea, con serpiente a los pies. 3, 45 grs. AR. Pátina. C-241a; RIC-59; BMC-106. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 909
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marciana 144AD)
Denario. Acuñada el 114 d.C. MARCIANA. MUY RARA. Anv.: DIVA AVGVSTA MARCIANA. Busto drapeado y diademado con pelo recogido de Marciana a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda mirando a derecha. 3,08 grs. AR. Pátina. C-4; RIC-743; BMC-650. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 910
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro (instrumento musical egipcio), a sus pies Ibis. 3,56 grs. AR. (Leves rayitas). C-99; RIC-297; BMC-797. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 911
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 3,29 grs. AR. Ligera bonita pátina. Ex The New York Sale IV. 17 Enero 2002, n. 369. C-100; RIC-297; BMC-801. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 912
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza drapeada de Adriano a derecha. Rev.: AFRICA. África recostada a izquierda con cornucopia y escorpión, a sus pies cesta de fruta. 3,38 grs. AR. Ligera pátina. C-141a; RIC-299; BMC-814. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 913
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 3,47 grs. AR. (Levísimas grietas). C-172; RIC-230; BMC-595. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 914
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: ASIA. Asia en pie a izquierda, con rama y acrostolium, posando el pie sobre una proa. 3,25 grs. AR. C-188; RIC-301; BMC-829. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 915
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Busto togado de Adriano a derecha. Rev.: ASIA. Asia en pie a izquierda, con rama y acrostolium, posando el pie sobre una proa. 3,29 grs. AR. C-188b; RIC-301; BMC-832. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 916
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. RARA. Anv.: (HADRIA)NVS AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Adriano a izquierda. Rev.: CLEMENTIA AVG. COS. III. P. P. Clemencia en pie a izquierda, con pátera y cetro. 3,35 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). Ligera pátina. C-219; RIC-206; BMC-536 nota. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 917
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. CONCORD. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera, debajo cornucopia. 3,01 grs. AR. Brillo original con leve pátina. C-252a; RIC-39b; BMC-61. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 918
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Neptuno en pie a izquierda con tridente y acrostolium, con el pie sobre una proa. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. C-309; RIC-158; BMC-354. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 919
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,31 grs. AR. C-315; RIC-147; BMC-334. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 920
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera. 3,3 grs. AR. Ligera pátina. C-328; RIC-172; BMC-391. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 921
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Hércules sentado a derecha sobre pila de armas, sujetando Victoria. 3,42 grs. AR. Ex NAC. Noviembre 1994. C-332; RIC-148; BMC-338. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 922
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Genio de pie a izquierda con cornucopia y pátera, a su izquierda altar. 3,43 grs. AR. (Leves concreciones). C-335; RIC-173; BMC-396. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 923
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Roma sentada a derecha con lanza y parazonio. 3,31 grs. AR. Pátina negra irregular. C-338; RIC-332; BMC-476. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 924
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Hadrianus (117-138 AD)
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada con hombro izquierdo drapeado de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,52 grs. AR. C-353; RIC-160; BMC-356. EBC-.