Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 862
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius Pansa y D. Postuminius Albinus Bruti. ESCASA. Anv.: Máscara de Pan a derecha debajo C. PANSA. Rev.: Dos manos entrelazadas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINV. BRVTI. F. 3,73 grs. AR. Pátina. Acuñación parcialmente floja. BMC-3987; Cal-1374; Craw-451/1; FFC-1223; Se-22. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 863
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha. Rev.: Palas de pie a derecha entre VARVS-C. VIBIVS. 3,36 grs. AR. (Hojitas). BMC-4301; Cal-1376; Craw-494/37; FFC-1226; Se-23. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 864
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Vibia
Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pantera saltando a izquierda. C. VIBIVS VARVS. 3,93 grs. AR. (Limpiada). BMC-4295; Cal-1378; Craw-494/36; FFC-1227; Se-24. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 865
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás altar. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,7 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 866
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás carcaj. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,91 grs. AR. Ex Cayón. 11 Abril 2002, n. 746. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 867
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás estrella de ocho puntas. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,82 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 267. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 868
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás ¿serpiente?. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,95 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 735. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 869
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás tirso. En exergo: M. VOLTEI. M. (F.). 3,68 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 78. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 870
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás compás. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas épsilon y xi. En exergo: (M. VO)LTEI M. F. 3,54 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 3 Marzo 1999, n. 1088. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 871
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escalera. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas ómicron y Ni tumbada. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,99 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, nº 269. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 872
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas mi y gamma. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,75 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 873
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto de Attis o Coribas a derecha, detrás haz de flechas. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por dos leones a derecha encima letra griega Xi y B. En exergo: M. VOLTEI. M.F. 3,67 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 736. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 874
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás látigo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griega o símbolo no visible. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,9 grs. AR. Pátina dorada y restos de brillo original. Ex NAC. 10 Abril 1997, nº 1344. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 875
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Volteia
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha. Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,89 grs. AR. BMC-3158; Cal-1395; Craw-385/2; FFC-1233; Se-2. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 876
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marcus Antonius
Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. RARA. Anv.: M. ANTONI. IMP. Busto barbado de Marco Antonio a derecha. Rev.: III. VIR. R.P.C. Templo dístilo con cabeza radiada del Sol en el centro. 3,56 grs. AR. (Marca de cambista en anverso). C-12a; Craw-469/1; BMC-62; RRC-1168. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 877
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Marcus Antonius
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,51 grs. AR. C-59; Craw-544/38; BMC-217; RRC-1245. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 878
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Augustus (27 BC-14AD)
Denario. Acuñada el 23 a.C. AUGUSTO. P. Carisius. EMÉRITA (Mérida). MUY ESCASA. Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO. PR. Casco guerrero celtíbero, entre espada y hacha de dos filos. 3,34 grs. AR. (Golpe de cizalla curvo en anverso). Pátina. C-405; RIC-7b; BMC-202. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 879
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Augustus (27 BC-14AD)
Denario. Acuñada el 13 a.C. AUGUSTO. C. Sulpicius Platorinus. Anv.: CAESAR (AVGVST)VS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. SVLPICIVS PLATORIN. Augusto y Agripa sentados a izquierda sobre estrado. 3,52 grs. AR. Perforación reparada a las 10h. Pátina oscura. C-529; RIC-407a; BMC-115. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 880
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Vespasianus (69-79 AD)
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,33 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-43; RIC-30; BMC-50. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 881
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Vespasianus (69-79 AD)
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. dentro de láurea. 3,31 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). C-516; RIC-66b; BMC-101. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 882
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Vespasianus (69-79 AD)
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. X. COS. VIIIII. Figura radiada sobre columna rostral. 2,95 grs. AR. Pátina oscura. C-559; RIC-119; BMC-252. EBC-.