Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 211
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XVII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,89 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 212
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,85 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 213
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXX. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,88 grs. AR. Ex CNG. Junio 1998. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 214
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 215
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,65 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 216
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXXXIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,75 grs. AR. Ligera pátina dorada con brillo original. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 217
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.CXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,71 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 218
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Lote 3 monedas Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N., debajo de biga, A.XXVIIII, A.XXIIII y A.XXXXVIII. A EXAMINAR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 219
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo VIIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,75 grs. AR. Pátina. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 220
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo XXXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,70 grs. AR. (Oxidaciones). Brillo original. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 221
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,82 grs. AR. Ligera pátina y restos de brillo original. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, N. 253. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 222
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXVII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,71 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 223
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXXXIIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4,04 grs. AR. Ligera pátina. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 224
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CXVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,83 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 225
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C.XXXVI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. (Golpecito en busto). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 226
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Lote 3 monedas Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N., debajo de biga, A.XXII, A.LXXI y XXVIIII. A EXAMINAR. FFC-566, 567. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 227
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Lote 3 monedas Denario. 75 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha, en exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. Debajo de viga LVIII, LXV y LXXVIII. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 228
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima A, debajo C. COIL / CALD. 3,75 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 229
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima C, debajo C. COIL / CALD. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 230
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima C, debajo C. COIL / CALD. 3,85 grs. AR. Bonita pátina acerada. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 231
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Coelia o Coilia
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima D, debajo C. COIL / CALD. 3,84 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441, Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.