Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 148
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra I y punto / L. PISO FRVGI. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. Rotura de cuño en anverso. Cal-311u; FFC-319. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 149
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ¶y letra H. Rev.: L. PISO FRVGI. 4,04 grs. AR. Cal-312b; FFC-323. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 150
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ROMA y T con guión encima. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre símpulo y L. PISO FRVGI / ROMA. 3,67 grs. AR. Cal-313; FFC-325. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 151
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre lámpara entre uno y tres puntos y ¶. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre ánfora y L. PISO FRVG / ROMA. 3,76 grs. AR. Variante leyenda reverso (FRVG). Cal-313 var; FFC-326 var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 152
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre punto / hacha doble y ¶. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre cuchillo / dos puntos Y L. PISO (FRV)GI / ROMA. 3,74 grs. AR. Cal-313; FFC-326. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 153
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre hacha doble y ¶. Rev.: L. PISO FRVGI / ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-313c; FFC-328. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 154
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ánfora y ¶. Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda entre lítuo y (L) PISO FRVGI / ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-317c; FFC-336. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 155
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre hacha doble y ¶. Rev.: (L. P)ISO FRVGI / maza. 3,83 grs. AR. Cal-317e; FFC-338. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 156
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre ancla y ¶. Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda entre tridente y L. PISO. L.F. / FRVGI. 3,80 grs. AR. Cal-317g; FFC-340. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 157
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 68-66 a.C. CALPURNIA. M. Calpurnius Piso Frugi. MUY RARA. Anv.: Busto joven del dios Terminus o Mercurio entre estrella, corona y pátera. Rev.: Pátera y cuchillo de sacrificio entre corona de laurel. M. PISO. M.F. / FRVGI. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. BMC-3634-5; Cal-331; Craw-418/2b; FFC-345; Se-23. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 158
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 159
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNUA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás S. Rev.: Escorpión y C. PISO L. F. FRVG. 3,91 grs. AR. Pátina y restos de brillo original. Ex NAC. 25 Junio 2003, n. 1558. Cal-335a; FFC-351. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 160
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás mariposa. Rev.: (C). PISO L. F. FRVG. Encima del jinete P G. 3,98 grs. AR. Pátina oscura. Cal-335b; FFC-352. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 161
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás, M. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Debajo del jinete letra L invertida. 3,61 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1451. Cal-336; FFC-356. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 162
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás lagartija. Rev.: C. PISO L. F. FRV. Debajo del jinete letra griega Lambda. 4,01 grs. AR. Ex NAC. 12 Mayo 2005, nº 1755. Cal-336c; FFC-359. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 163
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás arco. Rev.: Jinete galopando a derecha entre R invertida y C. PISO L. F. FRVG. 3,96 grs. AR. Ex NAC. Junio 2003. Cal-336f ; FFC-362. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 164
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás cabeza de águila. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo: C. PISO. L. F. FRV / VI. 3,95 grs. AR. Cal-336g; FFC-363. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 165
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás símbolo en forma de dos clavos horizontales. Rev.: C. PISO L. F. FRV. / ¶XVI. 3,96 grs. AR. Ex Lanz. 30 Mayo 2005, n.328. Cal-336h; FFC-364. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 166
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario I:¶. Rev.: C. PISO L. F. FRV. debajo del jinete, pez. 4,05 grs. AR. Pátina oscura y restos de brillo original. Cal-336K; FFC-367. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 167
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tres puntos. Rev.: C. PISO L. F. / número V. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. Ex NAC. 3 Marzo 1994, n. 1717. Cal-336m; FFC-369. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 168
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás CXXI. Rev.: Jinete con gorro plano galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F. FRVG. 3,71 grs. AR. Cal-337c; FFC-377. MBC+.