Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 106
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXXIII. Rev.: C ¶- - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,92 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 107
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XVIII. Rev.: XXCIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,97 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-306; FFC-240. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 108
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXII. Rev.: XC - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,86 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 109
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXVII. Rev.: XCIV - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,88 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 110
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXVIII. Rev.: XCIV - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,78 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 111
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXIIII. Rev.: C ¶- (L.) PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 112
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXXI. Rev.: CXVII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,95 grs. AR. (Limpiada). Cal-306; FFC-240. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 113
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¶XXXXVII. Rev.: CXV - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 114
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás antílope. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO FRVGI / CXT. 4,07 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 115
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Caracola. Rev.: L. PISO FRVG / CXXXIIII. 3,91 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 116
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: ¿Casco?. Rev.: L. PISO FRVG / CXXVI. 3,79 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 117
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Grano. Rev.: L. PISO FRVGI / XCIIII. 3,84 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 118
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Guerrero. Rev.: L. PISO FRV / CXXXX. 4,12 grs. AR. Cal-307; FFC-243. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 119
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Haz de flechas. Rev.: L. PISO FRVG / ¶VT (nexadas). 3,80 grs. AR. Pátina irisada en anverso. Con pedigree antiguo. Ex UBS.15 Septiembre 1998, n. 544. Cal-307; FFC-243. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 120
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90 a 89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: L. PISO FRVGI / T. 4,00 grs. AR. Graffitti en reverso. Cal-307; FFC-243. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 121
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre ancla y letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha entre flauta y L. PISO FRVGI / letra R. 3,83 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 122
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás tridente, bajo el mentón, letra griega. Rev.: L. PISO FRVGI / letra griega. Encima del jinete tridente. 3,90 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 123
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Lote 2 monedas Denario. 104 y 90-89 a.C. APPULEIA y CALPURNIA. Lucius Appuleius Saturninus y L. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima M tumbada. En exergo: L. SATVRN y L. PISO FRVGI / S jinete a derecha encima tridente. 3,87 y 3,84 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226, 308t; Craw-317/3a; FFC-162, 279; Se-1a var. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 124
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás T, bajo el mentón F. Rev.: L. PISO FRVGI / E. Encima del jinete caduceo. 3, 88 grs. AR. Ligera pátina con restos de brillo original. Cal-309; FFC-286. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 125
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo del mentón ¿letra I? (solo visible la parte superior). Rev.: L. PISO. FRVGI / A O. 4,02 grs. AR. Acuñación algo descentrada en anverso. Cal-310a; FFC-289. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 126
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre cabeza de ciervo detrás y tres puntos en forma de triángulo delante. Rev.: L. PISO FRVG / letras A y Q. 3,88 grs. AR. Cal-309e; FFC-293. MBC/MBC-.