Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 43
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón B. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,79 grs. AR. (Manchitas). BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 44
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón D ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,90 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 45
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón H ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,62 grs. AR. Bonita ligera pátina con restos de brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 46
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón I ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,77 grs. AR. Brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 47
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón K. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,68 grs. AR. Leve pátina con brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 48
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón P ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,97 grs. AR. Ligera pátina. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, nº 152. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 49
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón R ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,89 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 50
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Antonia
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón V ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL entrelazadas). 3,32 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 51
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶A. En exergo: L. SATVRN. 3,89 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 52
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶B punto encima y debajo ¶. En exergo: L. SATVRN. 3, 74 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 53
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo C bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 3,84 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. (EBC-)/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 54
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶E tumbada. En exergo: (L. S)ATVRN. 3,96 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 55
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo ¶F punto encima y debajo. En exergo: L. SATVRN. 3,91 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 56
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo R ¶. En exergo: L. SATVRN. 3,88 grs. AR. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1284. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 57
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Debajo de cuadriga letra ¶I ¶, ¶I ¶tumbada o ¶K. A EXAMINAR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 58
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Debajo de cuadriga letra M ¶, ¶P o P ¶. A EXAMINAR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 59
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima D tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 60
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima G tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,97 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 61
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima ¶L tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 62
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima Q bajo punto. En exergo: L. SATVRN. 4 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 63
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Appuleia
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. BELLA. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima ¶V punto encima y debajo. En exergo: L. SATVRN. 4,02 grs. AR. Brillo original. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. EBC-.