Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 190
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿gancho?. Rev.: C. PISO L.F. FR(VG). Debajo del jinete letra V. 3,83 grs. AR. Pátina dorada en anverso y brillo original. Ex Astarte. 26-27 Diciembre 2004, n. 1452. Cal-346a; FFC-467. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 191
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás: punto / S invertida. Rev.: Jinete con palma y lanza galopando a derecha, debajo: C. PISO L. F FRV. 3,58 grs. AR. Cal-348; FFC-471. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 192
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás espiga de trigo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre letra T y C. PISO L. F. FRVG. 4, 02 grs. AR. Marca de cambista debajo del mentón en forma de 7. Ex Schulman. 18 Abril 2000, n. 1413. Cal-349c; FFC-475. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 193
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás serpiente enrollada en su bastón. Rev.: Jinete galopando a derecha entre palma con cinta y C. PISO L. F. FRVG / antorcha horizontal encendida. 3,66 grs. AR. Cal-349h; FFC-480. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 194
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás Lítuo. Rev.: Jinete galopando a derecha entre arpón y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Ex Martí Hervera.25 Septiembre 2003, n. 195. Cal-350b; FFC-486. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 195
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha detrás serpiente enrollada en un bastón. Rev.: Jinete galopando a derecha entre escudo oval y C. PISO. L. F. FRV / gladius. 3,57 grs. AR. (Hojita en anverso). Cal-350c; FFC-487. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 196
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a izquierda, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,97 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina y restos de brillo original. Cal-355; FFC-496. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 197
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. RARA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete galopando a izquierda entre EN y C. PISO L. F. FRVG. 3,72 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 196. Cal-356a; FFC-499. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 198
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda detrás creciente. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRVG / Letra etrusca (N invertida). 3,86 grs. AR. Bonita pátina irisada. Cal-357e; FFC-505. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 199
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás caduceo alado. Rev.: Jinete galopando a derecha entre flecha y C. PISO L. F. FRVG. 3,36 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Ex NAC. 19 Mayo 1999, n. 1484. Cal-360; FFC-513. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 200
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás número I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre strigile y C. PISO L. F. FRV. 4,02 grs. AR. Cal-361a; FFC-516. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 201
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás número I. Rev.: Jinete galopando a derecha entre dos puntos y C. PISO L. F. FRV / Un punto. 3,51 grs. AR. (Raya en anverso). Cal-361b; FFC-517. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 202
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás S invertida. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV / letra O. 3,86 grs. AR. (Rayitas en reverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1450. Cal-362; FFC-521. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 203
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda, detrás flecha vertical. Rev.: Jinete galopando a derecha entre serpiente con la cabeza levantada y C. PISO L. F. FRVG. 3,64 grs. AR. Pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-363f; FFC-528. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 204
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cassia
Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás B sobre punto y leyenda CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba V sobre punto. En exergo: L. CASSI. 3,97 grs. AR. Graffitti y marca de cambista en anverso. Leve pátina irisada y restos de brillo original. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 205
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cassia
Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás C y leyenda: CAECIAN. Rev.: Dos bueyes a izquierda, arriba T. En exergo: L. CASSI. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 206
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cassia
Lote 3 monedas Denario. 102 a.C. CASSIA. L. Cassius Caecianus. AR. En anverso: Cabeza laureada de Ceres a izquierda, detrás (G punto debajo, G ¶y H punto encima) y leyenda: CAECIAN. En reverso: Dos bueyes a izquierda, arriba (O punto encima, P punto debajo y P ¶). En exergo: L. CASSI. (una con marca de cambista). A EXAMINAR. Cal-409; Craw-321/1 FFC-555; Se-4. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 207
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cassia
Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. BELLA. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra G y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,96 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 208
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cassia
Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra T y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,92 grs. AR. BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 209
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cipia
Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,91 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 210
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Claudia
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.III. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,84 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.