Coin Auction 1124

Date: 2022-02-23

# Items: 1038

Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: debajo del mentón L. Rev.: Timón - L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,84 grs. AR. Cal-305a; FFC-234. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre ¶y A debajo del mentón. Rev.: Flauta - L. PISO FRVGI / ROMA. 3,90 grs. AR. Cal-305b; FFC-235. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás CIIII. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima CXXVIII, debajo L. PISO. FRVGI / ROMA (MA nexadas). AR. 3,82 grs. Cal-305d; FFC-237. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CVIII. Rev.: CXXXIII - L. PISO. FRVGI / ROMA. 3,84 grs. AR. Cal-305d; FFC-237. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 89
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXIII. Rev.: CXXXV - L. PISO - FRVGI / ROMA (MA nexadas). 3,95 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-305d; FFC-237. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 90
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXIIII. Rev.: CXXXXII - L. PISO. FRVG / ROMA. 3,95 grs. AR. Cal-305d; FFC-237. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 91
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXXIV. Rev.: CXXXVI - L. PISO FRVGI / ROMA (MA nexadas). 3,77 grs. AR. Cal-305d; FFC-237. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 92
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás I. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima I, debajo L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,82 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 93
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: VII. Rev.: VII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,79 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: VIII. Rev.: VI - L. PISO FRV / ROMA en monograma. 3,83 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: X. Rev.: XIIII - L. PISO. FRVGI / ROMA en monograma. 3,91 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 96
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: X. Rev.: XI - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,96 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 97
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XVII. Rev.: XVIII - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,64 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 98
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXVIIII. Rev.: XXXVIII - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,85 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 99
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXII. Rev.: XXXXII - L. PISO. FRVGI / ROMA en monograma. 3,89 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 100
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXII. Rev.: XXXVI - L. PISO. FRVGI / ROMA en monograma. 3,90 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 101
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXXIII. Rev.: ¶V - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-306; FFC-240. EBC.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 102
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: XXXXVII. Rev.: ¶XVIIII - L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,87 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 103
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: C. Rev.: CXIII - L. PISO. FRVG / ROMA en monograma. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-306; FFC-240. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 104
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CIII. Rev.: CXIIII - L. PISO FRVG / ROMA en monograma. 3,71 grs. AR. Cal-306; FFC-240. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Coin Auction 1124 . 105
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Calpurnia
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: CXIIII. Rev.: CXXV - L. PISO FRVG / ROMA en monograma
4,05 grs. AR. Cal-306; FFC-240. EBC.