Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 232
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 233
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). Leves manchitas. Atractiva. Muy rara y más así. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 234
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR. 115 var). T gótica en anverso y reverso. Mínimas concreciones. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 235
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Escasa y más así. 3,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 236
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Variante de armas catalanas. Bella. Escasa y más así. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 237
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 238
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31) (Cru.C.G. 2279). Marca: cruz sobre palo. Atractiva. Muy rara y más así. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 239
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras pequeñas en anverso y reverso. Leve grieta. Bonito color. 3,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 240
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras grandes en anverso y pequeñas en reverso. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 152. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 241
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. Orla interior en anverso y reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 247. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 242
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Cruz del Santo grande. 3,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 243
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Cruz del Santo pequeña. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2529. 3,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 244
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ligera doble acuñación. Escasa. 1,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 245
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1297. Escasa. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 246
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Bonito color. Escasa. 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 247
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474 var) (Cru.C.G. 2287a, mal descrita). Rarísima. 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 248
Joan I (1387-1396). Mallorca Octau de ral. (Cru.V.S. 479) (Cru.C.G. 2292). Rarísima, sólo se conoce el de la Colección Soler Cabot, en la Colección de Sa Nostra. 0,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 249
Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480 var) (Cru.C.G. 2293 var). Algo alabeada. Bella pátina. Muy rara y más así. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 250
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. tipo 484) (Cru.Comas tipo 39) (Cru.C.G. tipo 2296). Marca: losanje ajedrezado. Precioso color. Muy rara. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 251
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38) (Cru.C.G. 2295). Marca: B. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Muy rara. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 252
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 52) (Cru.C.G. 2300b). Marca: losanje ajedrezado y venera con T encima en anverso y losanje ajedrezado y venera, ambos con T encima, en reverso. Muy rara. 3,43 g. MBC.