Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 253
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Cospel ligeramente irregular. Precioso color. Escasa. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 254
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 494, como florí por error) (Cru.Comas 59) (Cru.C.G. 2310a). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramón Llull. Rarísima. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 255
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 493 var) (Cru.Comas 58 var) (Cru.C.G. 2310 var). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1158. Rara. 1,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 256
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 496) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y reverso. Bonito color. Rarísima. ¿Única conocida? 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 257
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62) (Cru.C.G. 2311 var). Marcas: escudito catalán y losanje partido en aspa en anverso y reverso. Las AR de MAR es una I modificada. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 258
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64) (Cru.C.G. 2312). Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 283. Escasa. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 259
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1160. Rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 260
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1161. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 261
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del santo. Punto en el palo de la cruz. Cospel irregular. Bella. 3,45 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 262
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2297). Marca: corona. Atractiva. Rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 263
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2297). Marca: corona. Punto a la derecha de la cabeza del Santo. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 40. Rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 264
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2297 var). Marca: corona inclinada. Precioso color. Muy rara. 3,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 265
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43) (Cru.C.G. 2305). Marca: corona con punto en la base. Precioso color. Rara. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 266
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43) (Cru.C.G. 2305). Marca: corona. Letras A peculiares. Cospel algo irregular. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 130. Rara. 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 267
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506 var) (Cru.Comas 43 var) (Cru.C.G. 2305 var). Marca: corona. Precioso color. Muy rara. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 268
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. Con línea en lugar de puntos bajo CIUI. Atractiva. Escasa. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 269
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto no irrumpe la gráfila. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1350. Escasa. 3,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 270
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. La O de NONA parece una C. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 268. Escasa. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 271
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Cru.C.G. 2318). El busto no irrumpe la gráfila. Muy escasa. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 272
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512 var) (Cru.C.G. 2320). El busto no irrumpe la gráfila. Corona adornada con serie de puntitos. Bella. Ex Colección Marqués de Dou. Rara y más así. 1,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 273
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 sim) (Badia 424) (Cru.C.G. 2316 sim). El busto irrumpe la gráfila. Florones interiores con crucecita. Busto y peinado peculiares. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 18. Muy rara y más así. 3,19 g. EBC.