Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 295
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Atractiva. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1063. Rara y más así. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 296
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). Cospel algo irregular. Ligera grieta en reverso. Rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 297
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Atractiva. Escasa así. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 298
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Limpiada. Atractiva. Escasa así. 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 299
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 300
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 568) (Cru.C.G. 2556) (MIR. 184). Ligera doble acuñación. Bella. Rara así. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 301
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 302
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560c, mismo ejemplar) (MIR. 184). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 374. Rara. 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 303
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 574) (Cru.C.G. 2561) (MIR. 184). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2536. 3,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 304
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 305
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 582) (Cru.C.G. 2567d) (MIR. 185). Atractiva. 0,59 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 306
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 589) (Cru.C.G. 2567k) (MIR. 185). Buen ejemplar. 0,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 307
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 308
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR. 190). Buen ejemplar. Rara y más así. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 309
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 612.1) (Cru.C.G. 2587a) (MIR. 192). Rara. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 310
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 311
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). Las D són E al revés. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 312
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604) (MIR 194/10) . Bonito color. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 335. 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 313
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 630, indica L-M por error) (Cru.C.G. 2610) (MIR. 194/16). Pátina atractiva. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 314
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631 var) (Cru.C.G. 2612 var) (MIR. 194/17). Pequeña T a izquierda de la cabeza del Águila. Rara. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 315
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631 var) (Cru.C.G. 2612 var) (V.Q. 5537, mismo ejemplar) (MIR. 194/17). Atractiva pátina. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 878. 3,18 g. MBC.