Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 211
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). A y U latinas. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 212
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). A y U latinas. Atractiva. Escasa así. 1,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 213
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). A y U latinas. Ligero defecto de cospel. Escasa así. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 214
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta (como el diner 427.1 var)) (Cru.C.G. falta (como el diner 2237 var)). A y U latinas. La T de PETRVS con base abierta. Mínimas concreciones. Brillo original. Escasa así. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 215
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239 var). A y U latinas. 0,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 216
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239 var). A y U latinas. 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 217
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). A y U latinas. 0,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 218
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. ¿419?) (Cru.C.G. ¿2240?). A y ¿U? latinas. Acuñación floja. 0,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 219
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420 var) (Cru.C.G. 2235a var). A y U latinas. El cuello "anillado". Escasa así. 1,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 220
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2235). A y U latinas. La E de PETRV con doble travesaño. Atractiva. Escasa así. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 221
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 424) (Cru.C.G. 2232). A latina y U gótica. Busto y peinado peculiares. Bella. Brillo original. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 277. Escasa y más así. 0,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 222
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Letras R del reverso muy curiosas. Bella. Ex Áureo 27/06/1991, nº 266. Rara y más así. 3,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 223
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). Ligeramente recortada. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 206. Rara. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 224
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). Bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 196. Rara y más así. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 225
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). Muy atractiva. Rara. 3,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 226
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo 21/05/1996, nº 106. Rara. 3,88 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 227
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249 var). Ligeramente descentrada. Rara. 3,71 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 228
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249 var). Algo alabeada. Rara. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 229
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). Rara. 1,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 230
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). Atractiva. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 203. Rara y más así. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 231
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446) (Cru.C.G. 2259). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 297. Escasa. 1 g. MBC-.