Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 190
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. Grieta. Ex Áureo 21/10/2003, nº 186. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 191
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. La segunda E del anverso con doble travesaño. Mínima oxidación en reverso. Atractiva. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 192
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. La última A del anverso sin travesaño. Rayitas. 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 193
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Cru.C.G. 2220l). Flores de seis pétalos, con punto central, en el vestido. A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 194
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Badia 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224 var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Ex Colección Valentí Santamaria y Clapers. Rara. 3,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 195
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Acuñación algo floja. Atractiva pátina. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 196
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407 falta var) (AN. 24, pág. 109, nº 302A, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224f). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 197
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Badia 287, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224e). Flores de seis pétalos y cruz (sobre otra) en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Sin puntuación en anverso. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 198
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Cru.C.G. 2224a var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 43. Rara y más así. 3,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 199
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G. 2224a). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. 2,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 200
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Cru.C.G. 2223j var). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 145. Muy escasa. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 201
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Cru.C.G.2223j var) (V.Q. 5614, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1458. Escasa. 2,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 202
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 203
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bonita pátina. 3,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 204
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. En la U de CIUI rasgos de una A invertida. Ligera grieta. Bella. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 223. Rara así. 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 205
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.6 var) (Cru.C.G. 2223b). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Pátina. Atractiva. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 206
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Cru.C.G. 2223e). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 224. Escasa así. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 207
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.8) (Cru.C.G. 2223n). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2179. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 208
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9 var) (Cru.C.G. 2223b var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto las T. Atractiva. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2489. 3,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 209
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Badia 354, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. 3,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 210
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). Flores de cinco pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Puntuación sólo entre DEI y GRACIA. Rara. 3,07 g. MBC.