Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 169
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). Marca: rosa de puntos pequeños. Atractiva. Escasa así. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 170
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). Marca: rosa de puntos pequeños. Rayitas en anverso. Escasa así. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 171
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 172
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Muy bella. Rara así. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 173
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 174
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Acuñación algo empastada. 3,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 175
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Muy bella. Rara así. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 176
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Sirvió como joya. Bonito color. 3,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 177
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). Marca: torre. Leyendas empastadas. 1,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 178
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). Marca: torre. 1,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 179
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 397 var) (Cru.Comas 28) (Cru.C.G. 2212 var). Marca: corona. Gráfila interior en reverso. Leyenda anverso empastada. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1136. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 205. Muy rara. 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 180
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2217, mismo ejemplar). Marca: corona. Rayita. Muy rara. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 181
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Marca: C gótica. Sirvió como joya. Rara. 3,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 182
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Medio florín. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21) (Cru.C.G. 2214). Marca: C gótica. Ex HSA 16800. Muy rara. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 183
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a) (V.Q. 5610, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. A y U latinas. Bella. Pátina. Mínimas concreciones. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1455. Rara así. 3,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 184
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. La primera A del anverso sin travesaño. Atractiva. Escasa así. 3,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 185
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Muy atractiva. Escasa así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 186
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2167. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 187
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 188
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. La primera E del anverso con doble travesaño. Manchitas. 2,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 189
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402 var) (Cru.C.G. 2220c var). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas excepto la de PETRUS. La E de DEI con doble travesaño. Sin puntuación en anverso. Ex Áureo & Calicó 21/10/2003, nº 185. Rara. 3,18 g. MBC+.