Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Fecha: 2022-02-01

# Objetos: 751

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1694
Tacitus. Antoninianus. 275-276 AD. Ticinum. (Ric-3378 Online). Anv.: IMP C M C L TACITVS AVG, draped, cuirassed and radiate bust right. Rev.: FELICIT TEMP, Felicitas standing left, holding sceptre and caduceus; V in exergue. Ae. 2,71 g. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Ticinum. (Ric-3378 Online). Anv.: IMP C M C L TACITVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: FELICIT TEMP. Felicitas en pie a izquierda portando cetro y caduceo; V en exergo. Ae. 2,71 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1695
Florian. Antoninianus. 276 AD. Serdica. (Ric-110). Anv.: IMP C M AN FLORIANVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: PROVIDEN DEOR, Providentia standing right, holding two ensigns, facing Sol standing left, raising hand and holding globe; star below, A in exergue. Ve. 3,54 g. It retains some original silvering. Choice VF/Almost XF. Est...85,00.

Spanish Description: Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Serdica. (Ric-110). Anv.: IMP C M AN FLORIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Providentia en pie a derecha, sosteniendo dos insignias frente a Sol en pie a la izquierda, alzando la mano y sosteniendo globo; estrella debajo, A en exergo. Ve. 3,54 g. Conserva restos del plateado original. MBC+/EBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1696
Probus. Antoninianus. 281 AD. Rome. 4th office, 6th Emission. (Ric-187h). Anv.: PROBVS PF AVG. Bust on the left with radiated crown and scepter topped with an eagle. Rev.: ROMAE AETER. Rome with Victory and scepter, seated in front of the facade of a temple with six columns; In exergue R (Thunderbolt) A. Ae. 4,33 g. Rust and some underlying original silvering. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. 4ª oficina, 6ª emisión. (Ric-187h). Anv.: PROBVS PF AVG. Busto a izquierda con corona radiada y cetro rematado de águila. Rev.: ROMAE AETER. Roma con Victoria y cetro, sentada delante de la fachada de un templo de seis columnas; en exergo R (Rayo) A. Ae. 4,33 g. Leves oxidaciones y restos del plateado original. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1697
Probus. Antoninianus. 280 AD. Cyzicus. (Ric-905). Anv.: IMP C M AVR PROBVS AVG, radiate and draped bust right. Rev.: CLEMENTIA TEMP, Emperor standing right, holding sceptre surmounted by eagle, receiving globe from Jupiter standing left, holding sceptre; XXIQ in exergue. Ve. 3,29 g. It retains some original silvering. Planchet crack. XF. Est...60,00.

Spanish Description: Probo. Antoniniano. 280 d.C. Cyzicus. (Ric-905). Anv.: IMP C M AVR PROBVS AVG, Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: CLEMENTIA TEMP, Emperador en pie a la derecha, sostenuendo un cetro coronado por un águila y recibiendo globo de Júpiter en pie a la izquierda, sosteniendo cetro; XXIQ en exergo. Ve. 3,29 g. Conserva restos del plateado original. Grieta. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1698
Divus Numerian. Antoninianus. 283-285 AD. Rome. Struck under Carinus. (Ric-424). (C-10). Anv.: DIVO NVMERIANO, radiate head right. Rev.: CONSECRATIO, eagle standing facing, with wings spread and head left; KA(pellet in crescent)A in exergue. Ae. 3,13 g. It retains some original silvering. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Divo Numeriano. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. Acuñado por Carino. (Ric-424). (C-10). Anv.: DIVO NVMERIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO, Águila den frente con las alas abiertas y cabeza vuelta a izquierda; KA (Creciente con punto) A en exergo. Ae. 3,13 g. Conserva restos del plateado original. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1699
Diocletian. Quinarius. 284 - 294 AD. Lugdunum. (Ric-114). Anv.: IMP DIOCLETIANVS AVG. Laureate bust, draped and cuirass to right. Rev.: MARS VICTOR. Mars advancing to the right with spear and trophy. Ae. 2,12 g. Very rare. Only three exemplars on Acsearch. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Diocleciano. Quinario. 284 - 294 d.C. Lugdunum. (Ric-114). Anv.: IMP DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado, drapeado y coraza a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ae. 2,12 g. Muy rara. Solo tres ejemplares en Acsearch. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1700
Diocletian. Follis. 299 AD. Siscia. (Ric-VI 185a). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG, laureate head to right. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI, Genius standing facing, head to left, naked but for chlamys over left shoulder, holding patera from which liquid flows and cornucopiae, B in right field; ✲SIS in exergue . Ae. 9,95 g. Almost all of its original silver. Pleasant color and appearence. AU/Mint state. Est...120,00.

Spanish Description: Diocleciano. Follis. 299 d.C. Siscia. (Ric-VI 185a). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, desnudo pero con clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo patera de la que fluye líquido y cornucopia, B en el campo derecho; ✲SIS en exergo. Ae. 9,95 g. Conserva gran parte del plateado original. Precioso ejemplar. EBC+/SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1701
Maximianus. Follis. 285-310 AD. Cyzicus. (Ric-VI 10b). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG, laureate head to right. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI, Genius standing facing, head to left, naked but for chlamys over left shoulder, holding patera from which liquid flows and cornucopiae; KΔ in exergue . Ae. 9,40 g. With plenty of original luster. AU/Almost MS. Est...120,00.

Spanish Description: Maximiano. Follis. 285-310 d.C. Cyzicus. (Ric-VI 10b). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, desnudo pero con clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo patera de la que fluye líquido y cornucopia; KΔ en exergo. Ae. 9,40 g.  Conserva todo el plateado original. EBC+/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1702
Galerius Maximian. Follis. 298-299 AD. Thessalonica. (Ric-VI 20b). Anv.: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES, laureate head to right. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI, Genius standing facing, head to left, naked but for chlamys over left shoulder, holding patera from which liquid flows and cornucopiae; ·T·SA· in exergue . Ae. 9,33 g. Porosities in metal. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Galerio Maximiano. Follis. 298-299 d.C. Thessalonica. (Ric-VI 20b). Anv.: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, desnudo pero con clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo patera de la que fluye líquido y cornucopia; ·T·SA· en exergo. Ae. 9,33 g. Porosidades en el metal. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1703
Galerius Maximian. Follis. 293-305 AD. Carthage. (Ric-30b). Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Laureate head right. Rev.: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Carthage standing facing, head left, holding fruits in each hand; Δ in exergue. Ae. 10,71 g. XF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Galerio Maximiano. Follis. 293-305 d.C. Cartago. (Ric-30b). Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Carthago en pie a izquierda, portando frutas en cada mano; Δ en exergo. Ae. 10,71 g. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1704
Licinius Junior. Follis. 320 AD. Rome. (Ric-VII 199). Anv.: LICINIVS IVN NOB C, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma seated to right, inscribing X V in two lines in shield; RЄΡΩCQ in exergue. Ae. 2,77 g. Of the highest rarity. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Licinio II. Follis. 320 d.C. Roma. (Ric-VII 199). Anv.: LICINIVS IVN NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a derecha, inscribiendo X V en dos líneas sobre escudo; RЄΡΩCQ en exergo. Ae. 2,77 g. Extremadamente rara. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1705
Constantius II. Reduced Siliqua. 337-361 AD. Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. Ag. 2,03 g. Marca de ceca no visible. Grieta. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Constancio II. Silicua reducida. 337-361 AD. Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. Ag. 2,03 g. Marca de ceca no visible. Grieta. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1706
Constantius Gallus. Centenionalis. 351-354 AD. Alexandria. (Ric-VIII 77). (LRBC-2841). Anv.: D N CONSTANTIVS NOB CAES. Bareheaded, draped, and cuirassed bust right; Δ to left. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldier standing left, holding shield and spearing fallen horseman; shield on ground to right; ALEΔ in exergue. Ae. 4,47 g. Ex Jesús Vico 16/11/2017; Ex Dattari collection
 . Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Constancio Galo. Centenional. 351-354 d.C. Alejandría. (Ric-VIII 77). (LRBC-2841). Anv.: D N CONSTANTIVS NOB CAES. Busto con cabeza desnuda, drapeado y coraza a derecha; Δ a izquierda. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado en pie a la izquierda, sosteniendo escudo y lanceando a un jinete caído; escudo en el suelo a la derecha; ALEΔ en exergo. Ae. 4,47 g. Ex Jesús Vico 16/11/2017; Ex colección Dattari. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1707
Constantius II. Centenionalis. 350-355 AD. Antioch. (Ric-VIII 132). (LRBC-2625). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Pearl-diademed, draped, and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier left, spearing fallen horseman to lower left; shield to right, Γ in upper left field, ANΓ in exergue. Ae. 6,25 g. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 350-355 d.C. Antioquía. (Ric-VIII 132). (LRBC-2625). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco a izquierda, lanceando jinete caído abajo a la izquierda, escudo a la derecha, Γ en el campo superior izquierdo; ANΓ en exergo. Ae. 6,25 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1708
Constantius II. Centenionalis. 350-355 AD. Antioch. (Ric-VIII 133 var. bust). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Pearl-diademed, draped, and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier left, spearing fallen horseman to lower left; shield to right, Γ in upper left field, ⌝ANBI in exergue. Ae. 5,51 g. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 350-355 d.C. Antioquía. (Ric-VIII 133 var. busto). Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco a izquierda, lanceando jinete caído abajo a la izquierda, escudo a la derecha, Γ en el campo superior izquierdo; ⌝ANBI en exergo. Ae. 5,51 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1709
Constantius II. Centenionalis. 348-350 AD. Rome. (Ric-VIII 156). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Pearl-diademed, draped, and cuirassed bust left, holding orb; N to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldier advancing right, head left, holding spear and leading small figure from a hut beneath a tree, NO in the right fild; Rε in exergue. Ae. 4,26 g. Ex Jesús Vico 08/06/2017; Ex Dattari collection. Scarce. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Roma. (Ric-VIII 156). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a izquierda, portando orbe; N a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado avanzando a derecha, mirando a izquierda, portando lanza y guiando pequeña figura de una cabaña debajo de un árbol, NO en el campo derecho; Rε en exergo. Ae. 4,26 g. Ex Jesús Vico 08/06/2017; Ex colección Dattari. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1710
Constantius II. Centenionalis. 350 AD. Rome. (Ric-195). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right; A behind. Rev.: GLORIA ROMANORVM, Emperor on horseback right, spearing fallen enemy ; below, shield and broken spear; R B in exergue . Ae. 5,85 g. A good example. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. 350 d.C. Roma. (Ric-195). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a derecha, adelantando el brazo derecho con globo, detrás A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador sobre caballo a derecha, lanceando enemigo caido; debajo escudo y lanza rota; R B en exergo. Ae. 5,85 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1711
Constantius II. Centenionalis. Ae. 3,76 g. Interesting imitation of the Danube region about the 4th century. Ex H.D. Rauch 12, Lot 878. 22/03/2013
 . XF. Est...50,00.

Spanish Description: Constancio II. Centenional. Ae. 3,76 g. Interesante imitación de la región del Danubio sobre el siglo IV. Ex H.D. Rauch 12, Lot 878. 22/03/2013. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1712
Constantius Gallus. Centenionalis. 351-355 AD. Alexandria. (Ric-VIII 72). Anv.: D N CONSTANTIVS NOB CAES, Bare-headed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier left, spearing fallen horseman to lower left; shield to right, Γ in upper left field, ALEA in exergue . Ae. 4,81 g. Ex Jesús Vico 08/06/2017; Ex Dattari collection. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Constancio Galo. Centenional. 351-355 d.C. Alejandría. (Ric-VIII 72). Anv.: D N CONSTANTIVS NOB CAES. Busto con cabeza desnuda, drapeado y coraza a derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco a izquierda, lanceando jinete caído abajo a la izquierda, escudo a la derecha, Γ en el campo superior izquierdo; ALEA en exergo. Ae. 4,81 g. Ex Jesús Vico 08/06/2017; Ex colección Dattari. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1713
Constantius Gallus. Centenionalis. 351-355 AD. Cyzicus. (Ric-VIII 97). Anv.: D N FL CL CONSTANTIVS NOB CAES, Bare-headed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier left, spearing fallen horseman to lower left; shield to right, Γ in upper left field, SMKΓ in exergue . Ae. 5,88 g. Ex Vico 08/06/2017; Ex Dattari collection. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Constancio Galo. Centenional. 351-355 d.C. Cyzicus. (Ric-VIII 97). Anv.: D N FL CL CONSTANTIVS NOB CAES. Busto con cabeza desnuda, drapeado y coraza a derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco a izquierda, lanceando jinete caído abajo a la izquierda, escudo a la derecha, Γ en el campo superior izquierdo; SMKΓ en exergo. Ae. 5,88 g. Ex Vico 08/06/2017; Ex colección Dattari. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1714
Constantius Gallus. Centenionalis. 351-355 AD. Constantinople. (Ric-VIII 107). Anv.: D N FL CL CONSTANTIVS NOB CAES, Bare-headed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, helmeted soldier left, spearing fallen horseman to lower left; shield to right, Γ/• in upper left field, CONSI in exergue . Ae. 5,93 g. Ex Jesús Vico 08/06/2017; Ex Dattari collection. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Constancio Galo. Centenional. 351-355 d.C. Constantinopla. (Ric-VIII 107). Anv.: D N FL CL CONSTANTIVS NOB CAES. Busto con cabeza desnuda, drapeado y coraza a derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Soldado con casco a izquierda, lanceando jinete caído abajo a la izquierda, escudo a la derecha, Γ/• en el campo superior izquierdo; CONSI en exergo. Ae. 5,93 g. Ex Jesús Vico 08/06/2017; Ex colección Dattari. MBC+. Est...50,00.