Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2655
Alexandre VI (1431-1503), nombre pontificio de Roderic de Borja. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 64). Grabador: ¿Caradoso?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1794. Rara. Bronce. 47,90 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2656
Marino Caracciolo(1468-1538). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 41a var). Unifaz. Muy rara. Plomo. 343,88 g. Ø95 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2657
(s. XVI). María de Aragón (1503-1568). Nápoles. Medalla. (Cru.Medalles 29a, mismo ejemplar) (RAH. 46). Unifaz. La corona alude a su matrimonio con Alfonso de Ávalos, Marqués del Vasto. Atribuida a Leoni Leoni. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1790. Muy rara. Bronce. Ø45 mm. 35,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2658
s/d. Carlos VI e Isabel Cristina de Brunswick. Firmado: Warov. Golpe en canto. Rara. Plata. 70 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2659
1855. Barcelona. Masonería. Medalla. (Cru.Medalles 578). LA VERDADERA INICIACIÓN O DE BARCELONA. Con forma de estrella. Unifaz. Con anilla. Muy rara. Latón dorado. 16,04 g. 55x48mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2660
(hacia 1820). John Jervis. Batalla del Cabo de San Vicente en 1797. Medalla. (BHM. 438) (Eimer 882) (Eimer 1136.4) (Mudie IV). Grabadores: George Mills y Nicolás Guy Antoine Brenet. Perteneciente a la serie realizada por James Mudie en 1820 para conmemorar las victorias británicas. Bella. Parte de brillo original. Plata. 36,31 g. Ø41 mm S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2661
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2662
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2663
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2664
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2665
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417). 21 de Noviembre. Pareja correlativa. Taladro central. Cuatro puntos de aguja. Muy raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2666
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Pareja correlativa con dos taladros, numeración sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 3732332/3. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2667
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Serie B. Una esquina rozada. Manchita. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2668
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A, nº 0081960. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2669
1980. 2000 pesetas. (Ed. 479Pa). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Prueba de grabado del reverso, en negro. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2670
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484P y Pa, variante de color). 12 de octubre, Cristóbal Colón. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso en bistre, del tipo definitivo: busto realizado por Antonino Sánchez, con las figuras de los reyes y las carabelas del diseño de Antonio Manso Fernández. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2671
1992. 10000 pesetas. (Ed. falta). 12 de octubre, Jorge Juan. Prueba de grabado tricolor (negro, verde y lila) del busto. Muy rara. S/C.