Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2487
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Cartelas FRº y VII inclinadas. Escudo descentrado a izquierda. Sirvió como joya. 23,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2488
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Cartela de FRº, floja de acuñación. Golpecitos. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2489
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1299) (Cal. Edición 2008 nº 529, mismo ejemplar) (Boada A-2, mismo ejemplar). Nombre y ordinal del rey en reverso. Leve grieta. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 592. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1111. Rarísima. Única conocida. 26,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2490
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). Rayitas. Buen ejemplar. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2491
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Leves marquitas. Atractiva. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2492
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Golpecitos. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2493
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1409). Rara. 27,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2494
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1418). Leves impurezas. 26,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2495
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1419). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2496
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429) (Benages 1 var.1). Gráfila de ganchos. Manchitas. 26,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2497
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1457). Rayitas. 25,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2498
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf. 1460.1). Escasa. 26,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2499
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Segundo busto propio. Contramarca. 26,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2500
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1472). Buen ejemplar. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2501
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Rayitas. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2502
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). Parte de brillo original. Rara. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2503
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Mínimo defecto de acuñación en canto. Atractiva. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2504
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Buen ejemplar. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2505
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1631). Hoja en la fecha. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,76 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2506
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2507