1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación con valor 8 reales. (AC. 947) (Ha. 161) (V. 135 var. metal). Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. Bonita. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 724. Rara. 26,88 g. EBC-/MBC+.
1790/89. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1346) (Restrepo 88-4 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Rara. 6,68 g. MBC+/EBC-.