Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2613
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Leves marquitas. Brillo original. 24,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2614
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Brillo original. 25,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2615
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2616
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2617
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,41 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2618
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpes. Rara. 32,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2619
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Limpiada. Rara. 32,21 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2620
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2621
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 24,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2622
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2623
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2624
Ibi (Alicante). 25 céntimos (tres) y 1 peseta. (AC. 16 a 19). 4 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2625
1937. Menorca (Baleares). 25 (ocho) céntimos, 1 (dos) y 2,50 pesetas. (AC. 22 a 24). 11 monedas, alguna variante. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2626
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). Manchita. 10,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2627
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2628
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Hoja en reverso. Acuñación de 800 ejemplares. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 525. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 745. Rara. 6,46 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2629
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2630
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Golpes. Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,22 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2631
1990. Juan Carlos I. Pruebas de anverso y reverso de las 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Raras. 27,02 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2632
Alemania. 1866. Frankfurt. 2 taler. (Kr. 365). Limpiada. Rara. AG. 36,84 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2633
Alemania. Prusia. 1910. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. Burilada. Al rey le han puesto un sombrero de copa. Muy curiosa. AG. 17,14 g. MBC+.