Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2592
1885*1887. Alfonso XII. 5 pesetas. Cuño de anverso. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2593
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2594
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 822. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2595
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2596
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2597
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2598
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Buen ejemplar. Rara así. 5,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2599
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Bella. Rara así. 5,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2600
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Atractiva. Rara así. 12,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2601
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Leves rayitas. Rara. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2602
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. 1,04 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2603
1891*-891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara así. 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2604
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54) Bella. Brillo original. Rara así. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2605
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Bella. Escasa así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2606
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Juego de cuños de anverso y reverso. El de anverso perfecto y el de reverso levemente picado por oxidaciones limpiadas. Magníficos. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1220. Muy raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2607
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2608
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa y más así. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2609
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos en canto. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2610
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2611
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Golpecitos. Atractiva. 24,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2612
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Leves rayitas. Parte de brillo original. 25 g. EBC-.