E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Fecha: 2021-09-28

# Objetos: 600

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1463
Philip I. Sestercio. 248 AD. Rome. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. Rare. Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. Raro. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1464
Philip I. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 248 AD. Antioch. (Prieur-371). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB, laureate, draped & cuirassed bust right. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYXIAX YΠATOΓ, eagle standing, head right, holding wreath in beak; ANTIOXIA SC in exergue. Ve. 11,10 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248 d.C. Antioquía. (Prieur-371). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYXIAX YΠATOΓ. Águila en pie con cabeza a derecha, corona en el pico; en exergo ANTIOXIA SC. Ve. 11,10 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1465
Philip I. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 248 AD. Antioch. (Prieur-445). (McAlee-934). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB, laureate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ΔHMAPX EΞOYCIAC YΠA TO Δ, eagle standing to right holding wreath in its beak; ANTIOXIA SC in exergue . Ve. 11,73 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248 d.C. Antioquía. (Prieur-445). (McAlee-934). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX EΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a derecha portando corona en el pico, en exergo ANTIOXIA SC. Ve. 11,73 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1466
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae . Ag. 4,15 g. AU/XF. Est...80,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,15 g. EBC+/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1467
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae . Ag. 3,93 g. XF/Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,93 g. EBC/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1468
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae . Ag. 3,99 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1469
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae . Ag. 4,70 g. With light surface porosity. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda, portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,70 g. Algo porosa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1470
Otacilia Severa. Antoninianus. 249 AD. Rome. (Spink-9158). (Ric-130). (Seaby-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Diademed and draped bust over right crescent . Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas standing on the left carrying a box of fragrances. Ag. 3,87 g. AU/XF. Est...80,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-9158). (Ric-130). (Seaby-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha . Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda portando caja de perfumes. Ag. 3,87 g. EBC+/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1471
Otacilia Severa. Sestertius. 245-247 AD. Rome. (Spink-9164). (Ric-203a). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae; SC in exergue. Ae. 18,50 g. Tooled. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-9164). (Ric-203a). Rev.: CONCORDIA AVGG . Concordia sentada con doble cuerno de la abundancia y pátera; SC en exergo. Ae. 18,50 g. Retocada. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1472
Philip II. Antoninianus. 245 AD. Antioch. (Ric-213). (Rsc-13). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: IOVI CONSERVAT, Jupiter standing left, holding thunderbolt and sceptre . Ag. 4,29 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 245 d.C. Antioquía. (Ric-213). (Rsc-13). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie a izquierda, portando rayo y cetro. Ag. 4,29 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1473
Philip II. Antoninianus. 245-246 AD. Rome. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 3,85 g. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 3,85 g. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1474
Philip II. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Spink-9265). (Ric-230). (Seaby-17). Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Philip I and Philip II seated left on curule chairs. Ag. 3,69 g. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9265). (Ric-230). (Seaby-17). Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y Filipo II sentados a izquieda en sillas curul. Ag. 3,69 g. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1475
Philip II. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Spink-9266). (Ric-231c). (Seaby-23). Rev.: PAX AETERNA. Pax standing with scepter and branch. Ag. 3,62 g. Almost XF. Est...45,00.

Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9266). (Ric-231c). (Seaby-23). Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie con cetro y rama. Ag. 3,62 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1476
Philip II. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 248 AD. Antioch. (Prieur-473). (McAlee-1043). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ, eagle standing to left, holding wreath in beak, with wings spread; ANTIOXIA SC in exergue . Ve. 12,83 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248 d.C. Antioquía. (Prieur-473). (McAlee-1043). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a izquierda, sosteniendo corona en el pico, alas extendidas; ANTIOXIA SC en exergo. Ve. 12,83 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1477
Philip II. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 248-249 AD. Antioch. (Prieur-474). (McAlee-1042). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ, eagle standing to right, holding wreath in beak, with wings spread; ANTIOXIA SC in exergue . Ve. 11,21 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248-249 d.C. Antioquía. (Prieur-474). (McAlee-1042). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a derecha, sosteniendo corona en el pico, alas extendidas; ANTIOXIA SC en exergo. Ve. 11,21 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1478
Philip II. Seleucis and Pieria. AE 8 Assaria. 247-248 AD. Antioch. (Bmc-566). (McAlee-1073). Rev.: ANTIOXEΩN MHTPO KOΛΩN, Δ-E S-C. Tyche bust to right with star below. Ae. 16,69 g. 31 mm. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Filipo II. Seleucis y Pieria. AE 8 Assaria. 247-248 d.C. Antioquía. (Bmc-566). (McAlee-1073). Rev.: ANTIOXEΩN MHTPO KOΛΩN, Δ-E S-C. Busto de Tyche a derecha con estrella debajo. Ae. 16,69 g. 31 mm. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1479
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI, Genius, wearing polos on head, standing facing, head to left, holding patera and cornucopiae; to right, standard. . Ag. 3,53 g. XF. Est...60,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio con polos en la cabeza y en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, a la derecha estandarte. Ag. 3,53 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1480
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-29c). (Rsc-113a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right . Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm . Ag. 4,51 g. Toned. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-29c). (Rsc-113a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma. Ag. 4,51 g. Tono. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1481
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-29c). (Rsc-113a). Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm. Ag. 4,54 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-29c). (Rsc-113a). Rev.: VICTORIA AVG, Victoria avanzando hacia la izquierda, sosteniendo una corona y una palma. Ag. 4,54 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1482
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (Prieur-515). (McAlee-1121a). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ, Radiate, draped and cuirassed bust to right, • below bust. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to left on palm, with wreath in beak and wings spread; SC in exergue. Ve. 11,22 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-515). (McAlee-1121a). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, • debajo del busto. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a izquierda sobre palma, con corona en el pico y alas extendidas; SC en exergo. Ve. 11,22 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1483
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (McAlee-1126b). Anv.: AVT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB, laureate, draped, and cuirassed bust to right, seen from behind; • below bust. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to left on palm frond, with wings spread, holding wreath in beak; SC in exergue . Ve. 12,33 g. Beautiful tone. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (McAlee-1116a). Anv.: AVT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha, • bajo el busto. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a izquierda sobre hoja de palma, con calas extendidas y sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ve. 12,33 g. Bonita pátina. EBC. Est...150,00.