E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Date: 2021-10-05

# Items: 723

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2526

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal-1337). (Restrepo-127-32). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2527

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Rotura de cuño en anverso y golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2528
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). Au. 24,42 g. Bust of Charles IV. Low weight. Jewelry counterfeit. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). Au. 24,42 g. Busto de Carlos IV. Peso muy bajo. ¿Falsa de joyería?. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2529

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas en anverso y hojita en reverso. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2530
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1859). (Cal onza-1340). (Restrepo-127-34). Au. 26,88 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1859). (Cal onza-1340). (Restrepo-127-34). Au. 26,88 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2531
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Santiago. (Cal-1871). (Cal onza-1358). Au. 25,78 g. Bust of Charles IV. Minor nick on edge. Choice VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Santiago. (Cal-1871). (Cal onza-1358). Au. 25,78 g. Busto de Carlos IV. Golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2532
Elizabeth II (1833-1868). "Proclamation" medal. 1833. Cadiz. (H-8). Ag. 6,53 g. 24 mm. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Cádiz. (H-8). Ag. 6,53 g. 24 mm. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2533
Elizabeth II (1833-1868). "Proclamation" medal. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,53 g. 1 real module. XF. Est...40,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,53 g. Módulo de 1 real. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2534
Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedis. 1847. Segovia. (Cal-59). Ae. 2,27 g. Choice VF. Est...25,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-59). Ae. 2,27 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2535
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,02 g. VF. Est...30,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-117). Ae. 10,02 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2536
Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1843. Segovia. (Cal-130). Ae. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-130). Ae. 9,87 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2537
Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 centimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-240). Ae. 6,63 g. Original luster. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-240). Ae. 6,63 g. Brillo original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2538
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-300). Ag. 1,48 g. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-300). Ag. 1,48 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2539
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1852. Madrid. (Cal-302). Ag. 1,29 g. Toned. With some original luster remaining. XF. Est...35,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Madrid. (Cal-302). Ag. 1,29 g. Tono. Restos de brillo original. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2540
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1860. Madrid. (Cal-309). Ag. 1,32 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...30,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Madrid. (Cal-309). Ag. 1,32 g. Pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2541
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-325). Ag. 1,28 g. It retains some luster. AU/Almost MS. Est...75,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-325). Ag. 1,28 g. Restos de brillo original. EBC+/SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2542
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1852. Madrid. (Cal-367). Ag. 2,63 g. Original luster. Almost MS. Est...120,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1852. Madrid. (Cal-367). Ag. 2,63 g. Brillo original. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2543
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-424). Ag. 5,89 g. Hairlines. It retains some luster. Almost XF. Est...170,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-424). Ag. 5,89 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2544
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1854. Madrid. (Cal-459). Ag. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1854. Madrid. (Cal-459). Ag. 5,12 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2545
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,22 g. Some original luster remaining. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,22 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2546
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-528). Ag. 12,97 g. A good sample. AU. Est...250,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-528). Ag. 12,97 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.