Elizabeth II (1833-1868). 1 peso. 1861/0. Manila. (Cal-819). Au. 1,64 g. Overdate. Traces of welding on edge. Hairlines. Choice F/VF. Est...120,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 peso. 1861/0. Manila. (Cal-819). Au. 1,64 g. Sobrefecha. Restos de soldadura en el canto. Rayitas, especialmente en anverso. BC+/MBC. Est...120,00. .
Provisional Government (1868-1871). 2 centimos. 1870. Madrid. OM. (Cal-4). Ae. 2,07 g. Original luster on reverse. XF/Almost MS. Est...50,00.
Spanish Description: Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Madrid. OM. (Cal-4). Ae. 2,07 g. Brillo original en reverso. EBC/SC-. Est...50,00. .
Spanish Description: Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 10,01 g. Se aprecian leves detalles del reverso incusos en el anverso. Restos de brillo original. EBC. Est...100,00. .
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-tipo 6). Ag. 28,88 g. Not matching. Minor nicks on edge. It retains some luster. Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-tipo 6). Ag. 28,88 g. No coincidente. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-. Est...250,00. Here you can find the VIDEO tour.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 25,01 g. Knock on edge. With some original luster remaining. Almost XF/Choice VF. Est...65,00.
Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 25,01 g. Golpe en el canto. Pequeños restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...65,00. .