Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,02 g. Weak strike. Old cabinet tone. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,02 g. Vano de acuñación. Pátina de monetario. MBC+. Est...150,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,83 g. With ring. Used as a jewelry piece. Choice VF. Est...600,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,83 g. Con argolla. Sirvió como joya. MBC+. Est...600,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-1795). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Acuñación algo floja en anverso y golpecitos en el canto. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...1250,00. .