Auction 87 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-06-09

# Items: 374

Total starting: 317380

Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 22
Thrace. Byzantion. Stater. 260-245 BC. In the name and types of Lysimachos. (Hgc-3, 1374 var). Anv.: Diademed head of the deified Alexander right, with horn of Ammon. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Athena Nikephoros seated left, left arm resting on shield, transverse spear in background; spiral ornament on throne, monogram AE to left,  no control marks. Au. 8,95 g. Rare. AU/XF. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tracia. Byzantion. Estátera. 260-245 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Lysimachos. (Hgc-3, 1374 var). Anv.: Cabeza diademada Alejandro III deificado con cuerno de Ammón. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ. Athena Nikephoros sedente a izquierda con brazo izquierdo reposando en escudo, lanza transversal y adorno espiral en el trono. EN el campo izquierdo monograma AE. Sin marcas de control. Au. 8,95 g. Rara. EBC+/EBC. Est...2500,00.

Here you can find the VIDEO tour
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 23
Kingdom of Macedon. Antigonos III Doson. Tetradrachm. 227-225 BC. Amphipolis. (Touratsoglou-52/3). (SNG Alpha bank-1046/7). (SNG München-1121/3). Anv.: Head of Poseidon to right, wearing wreath of marine plants. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIΓONOY, Apollo, testing bow in extended right hand, seated to left on prow to left; monogram below. . Ag. 17,21 g. Rare. Almost XF. Est...2000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Macedonia. Antigonos III Doson. Tetradracma. 227-225 a.C. Amphipolis. (Touratsoglou-52/3). (SNG Alpha bank-1046/7). (SNG München-1121/3). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha con corona de plantas marinas. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIΓONOY. Apolo probando proa con su mano derecha extendida, sedente a izquierda sobre proa a izquierda, debajo monograma. Ag. 17,21 g. Rara. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 24
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 322-320 BC. Amphipolis. (Price-115). Anv.: Head of Herakles on the right covered with lion skin. Rev.: Zeus seated on left with sceptre and eagle, in front tripod. Ag. 17,07 g. Almost XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 322-320 a.C. Amphipolis. (Price-115). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante trípode. Ag. 17,07 g. EBC-. Est...400,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 25
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 310-301 BC. Lampsakos. (Price-1398 similar). (Müller-1191 similar). Anv.: Head of Herakles on the right covered with lion skin. Rev.: Zeus seated left with sceptre and eagle, before greek letters. Ag. 16,81 g. Slight deposits. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1398 similar). (Müller-1191 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,81 g. Leves depósitos en anverso. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 26
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 125-70 BC. Odessos. (Price-1181). (Müller-419). Anv.: Head of Herakles on the right covered with lion skin. Rev.: Zeus seated left with sceptre and eagle, in front OE and below monogram. Ag. 16,20 g. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1181). (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,20 g. MBC+. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 27
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Tetradrachm. 119-109 BC. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-24.4). (Shore-67). Anv.: Diademed and draped bust left, wearing long beard, earring, and torque; all within pelleted border. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ, archer (Arsakes I) seated right on omphalos, holding bow in outstretched right hand; palm to outer right; TV in exergue. Ag. 16,04 g. Magnificent piece. Fine style. AU. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Parto. Mithradates II. Tetradracma. 119-109 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-24.4). (Shore-67). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda, con barba larga, pendiente y torque, todo dentro de gráfila de puntos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ. Arquero (Arkases I) sedente sobre omphalos, sosteniendo arco en la mano derecha; en el campo derecho palma; en exergo TV. Ag. 16,04 g. Fino estilo. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 28
Carthage Nova. Shekel. 220-205 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-535). Anv.: Male head to left. Rev.: Horse standing to the right, behind palm tree. Ag. 7,29 g. Patina. VF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Cartagonova. Siclo - Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-535). Anv.: Cabeza masculina a izquierda . Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ag. 7,29 g. Pátina. MBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 29
Carteia. Half unit. 80-20 BC. San Roque (Cadiz). (Abh-unlisted). (Acip-unlisted). (C-unlisted). Anv.: Vulcan head to the right, behind pincers. Rev.: Prow right, CL VAL LL above. Ae. 4,74 g. Greenish patina. Very rare. VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas. Rev.: Próa de nave a derecha, encima CL VAL LL. Ae. 4,74 g. Pátina verdosa. Muy rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 30
Emporiton. Drachm. Century III-II BC. Cataluña. (Abh-1138). (Acip-289, same dies). Anv.: Female head right, three dolphins around. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head right, and greek legend nº 4 below. Ag. 4,70 g. Same illustrated specimen num. 4 of "Les dracmes ibèriques i llurs divisors", by Leandre Villaronga. Nice dark patina with slight iridescences. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emporiton. Dracma. Siglo III-II a.C. Cataluña. (Abh-1138). (Acip-289, mismos cuños). Anv.: Cabeza femenina a derecha con corona simple de espigas, alrededor tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda nº 4 de imitación o copia degenerada de Emporion. Ag. 4,70 g. Mismo ejemplar ilustrado num. 4 de Les dracmes ibèriques i llurs divisors, por Leandre Villaronga. Bonita pátina oscura con ligeras iridiscencias. EBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 31
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1398). (Acip-2076). Anv.: Male head right. Rev.: Horseman left, holding round shield and spear, iberian legend IKALKUS in exergue. Ae. 11,12 g. Almost VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1398). (Acip-2076). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica IKALKUS. Ae. 11,12 g. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 32
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Male head right, dolphin behind. Rev.: Horseman left, holding round shield and spear, iberian legend IKALKUSKEN in exergue. Ae. 9,74 g. Fine style. Almost XF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ae. 9,74 g. Fino estilo. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 33
Ikalkusken. Half unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). (Acip-2080). Anv.: Male head right. Rev.: Horse left, crescent and star above, legend IKALKUSKEN below. Ae. 279,00 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ikalkusken. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). (Acip-2080). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella, debajo leyenda IKALKUSKEN. Ae. 279,00 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 34
Ikalkusken. Denarius. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1402). (Acip-2084). Anv.: Male head right. Rev.: Horseman left, holding round shield and chlamys and leading a second horse, iberian legend IKALKUNSKEN below. Ag. 3,87 g. Almost XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1402). (Acip-2084). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire, a izquierda, llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica IKALKUNSKEN. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 35
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1416). (Acip-2087). Anv.: Male head left, caduceus before, dolphin behind. Rev.: Horseman left, holding spear, legend IKALKENSKEN in exergue. Ae. 20,72 g. Exceptional specimen of very fine art. XF. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1416). (Acip-2087). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante caduceo, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo de línea leyenda IKALKENSKEN. Ae. 20,72 g. Excepcional ejemplar para este tipo. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 36
Iltirta. Half unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horse right, crescent above, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 7,43 g. Attractive specimen. AU/XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 7,43 g. Atractivo ejemplar. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 37
Sekaisa. Denarius. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-2118). (Acip-1543). Anv.: Male head right, iberian letters SE behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend SEKAISA below. Ag. 3,99 g. Old cabinet tone. A very good sample. Rare. Almost XF. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sekaisa. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2118). (Acip-1543). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SEKAISA. Ag. 3,99 g. Pátina de monetario. Muy buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...2500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 38
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-28/3). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven by Victory to right, holding sceptre and reins in left hand, brandishing thunderbolt overhead in right hand; ROMA incuse on tablet below. Ag. 6,76 g. Sharply struck on reverse. Large flan. 24 mm. Almost XF/XF. Est...750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,76 g. Reverso prefectamente centrado. Flan grande. 24 mm. EBC-/EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 39
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-28/3). (Sydenham-64c). (Rsc-23). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven by Victory to right, holding sceptre and reins in left hand, brandishing thunderbolt overhead in right hand; ROMA (in relief within linear frame). Ag. 6,73 g. Delicate patina. Beautiful specimen. Minor scratch on the edge. AU. Est...1100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). (Sydenham-64c). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter de pie en cuadriga galopante conducida por la Victoria hacia la derecha, sosteniendo el cetro y las riendas en la mano izquierda, blandiendo un rayo en lo alto con la mano derecha; ROMA (en relieve sobre cartela). Ag. 6,73 g. Precioso ejemplar de fino estilo y con una suve pátina de monetario. Levísimo roce en el borde del reverso. EBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 40
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Babelon-23). (Craw-28/3). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Jupiter, holding sceptre and brandishing thunderbolt, in quadriga driven to right by Victory; ROMA in relief on rectangular tablet below . Ag. 6,51 g. Sharp, very attractive and brigth. AU. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 d.C. (Babelon-23). (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA en relieve en tablilla. Ag. 6,51 g. Bellísima. EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 41
Aurelius. M. Aurelius Scaurus. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-185). (Craw-282/1). (Cal-256). Anv.: Head of Roma right, wearing helmet of Phrygian form, M. AVRELI ROMA., (VR interlace) before. ROMA X behind. Rev.: Bituitus in biga right, holding shield, carnyx and reins in Ieft hand and hurling spear with right hand, SCAVRI. (AVR interlace), below. L. LIC. CN. DOM, in exergue. Ag. 3,86 g. Slight cleaning. Minor scratches on reverse. Otherwise a good sample. Almost XF. Est...180,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aurelia. M. Aurelius Scaurus. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-185). (Craw-282/1). (Cal-256). Anv.: Cabeza de Roma con yelmo frigio a derecha, detrás: X, M. AVRELI. ROMA., (VR entrelazadas). Rev.: El guerrero Bituito en biga a derecha, arrojando una jabalina y con carnyx y escudo en su mano izquierda Ley./ debajo: SCAVRI., (AVR entrelazadas), en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,86 g. Ligera limpieza en anverso y leve roce en reverso, aún así atractivo ejemplar de muy buen centraje. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 87 – Tauler&Fau Selection - 42
Caecilius. C.Caecilius Metellus Caprarius. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-203). (Craw-269/1). (Cal-279). Anv.: Head of Roma right, ROMA behind, X below chin. Rev.: Jupiter, crowned by flying Victory, in biga of elephants left, holding thunderbolt in left hand, C. METELLVS., (ME interlace) in exergue. Ag. 3,74 g. Delicate patina. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Caecilia. C.Caecilius Metellus Caprarius. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-203). (Craw-269/1). (Cal-279). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Júpiter con haz de rayos en biga arrastrada por elefantes a izquierda, es coronado por Victoria volando a derecha,en el exergo: C. METELLVS., (ME entrelazadas). Ag. 3,74 g. Suave pátina. MBC+. Est...200,00.