E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X

Date: 2021-06-22

# Items: 763

Total starting: 149500

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2127

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: FERNANDVS ◦ ET ◦ ELISA. Rev.: + REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CASTELE ◦ LE. Ag. 13,52 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2128
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,48 g. Escudo entre S-IIII y ensayador d cuadrada en reverso. Choice F/Almost VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,48 g. Escudo entre S-IIII y ensayador d cuadrada en reverso. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2129
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). Anv.: FERNANDUS: ET: ELISABET· DEI·:. Rev.: +REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS: ARA. Ag. 27,36 g. Shield between S - VIII and square assayer´s mark "d" on reverse. Rare. Choice VF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). Anv.: FERNANDUS: ET: ELISABET· DEI·:. Rev.: +REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS: ARA. Ag. 27,36 g. Escudo entre S - VIII y ensayador d cuadrada bajo el yugo y flechas. Rara. MBC+. Est...1600,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2130

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. (1542). México. M/4-M. (Cal-27). Ae. 5,06 g. Ceca en anverso y reverso. Rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2131
Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. México. M-L. (Cal-101). Ag. 6,72 g. Cleaned. Planchet crack. VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. M-L. (Cal-101). Ag. 6,72 g. Limpiada. Grieta. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2132
Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. México. L-M. (Cal-102). Ag. 6,62 g. VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L-M. (Cal-102). Ag. 6,62 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2133

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.: (CAROLVS : ET : I)OHANA REGES. Rev.: + HISPANIA(RVM : ET : IN)DIARVM ◦ . Ag. 12,05 g. Escudo entre M y L. Golpe en el canto. Pátina. MBC/MBC-. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2134

SPANISH DESCRIPTION: Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-90). Ag. 4,31 g. Escudete con león en reverso. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2135

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2136

SPANISH DESCRIPTION: Carlos I (1516-1556). 1/2 real de oro. Amberes. (Vti-606). (Vanhoudt-221.AN). Au. 3,43 g. Grietas de acuñación y vanos. Escasa. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2137
Philip II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80 var). Anv.: Small aqueduct surpassed of parsley - D surpassed de roundel. Rev.: Aqueduct grande - D superada de roundel. Ve. 2,64 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80 var). Anv.: Acueducto pequeño superado de perejil - D superada de roel . Rev.:  Acueducto grande - D superada de roel. Ve. 2,64 g.  Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2138

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2139

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2140
Philip II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal-159). Ag. 1,58 g. Scarce. Almost VF. Est...110,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal-159). Ag. 1,58 g. Escasa. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2141
Philip II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-258). Ag. 3,18 g. "Square d" assayer. Choice F. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-258). Ag. 3,18 g. Ensayador d cuadrada . BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2142
Philip II (1556-1598). 2 reales. Granada. M. (Cal-type 115). Ag. 6,72 g. OMNIVM type. Date not visible. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. Granada. M. (Cal-tipo 115). Ag. 6,72 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2143
Philip II (1556-1598). 2 reales. México. O. (Cal-357). Ag. 6,71 g. Mintmark and assayer on the left. Almost VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. México. O. (Cal-357). Ag. 6,71 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor II a derecha. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2144
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-384). Ag. 6,84 g. Horizontal date to left of the shield. Of the highest rarity. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-384). Ag. 6,84 g. Fecha a izquierda del escudo, en horizontal. Rarísima. Un ejemplar similar fue subastado en mayo de 2016 por Áureo&Calicó, subasta 279 - lote 404. No hemos encontrado otro ejemplar subastado en los últimos 20 años, posiblemente estemos ante el segundo ejemplar conocido. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2145
Philip II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. (Cal-400). Ag. 6,71 g. "Square d" assayer. Patina. VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. (Cal-400). Ag. 6,71 g. Ensayador d cuadrada. Pátina. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2146
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-418). Ag. 6,79 g. Scarce. VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-418). Ag. 6,79 g. Escasa . MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2147
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1597. Sevilla. (B). (Cal-424). Ag. 6,45 g. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Sevilla. (B). (Cal-424). Ag. 6,45 g. MBC-/BC+. Est...60,00.