Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 442
ALFONSO VIII. Dinero ¿León? *-L. III-200. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 443
ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. Acuñado durante el asedio de Algeciras en 1343. A/ +AL DI GRA REX CAST:. R/ +AL DI GRA REX LEGI:. III-353. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 444
PEDRO I. Dobla de 35 maravedíes. Sevilla. A/+PETRVS:DEI:GRA: REX:CASTELLE:ELEGIONIS. R/ +PETRVS:DEIGRACIA REX. CASTELLE: ELEGIO. III-368. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 445
PEDRO I. Real. Burgos. III-378.4. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 446
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin ceca. Sin E-n en el anv. III-no. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 447
ENRIQUE II. Cruzado. La Coruña. C-V, sin corona, en el anv. III-452
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 448
ENRIQUE II. Dinero. Santiago. A/ ENRICVS R, venera bajo el castillo y creciente sobre cada torre. R/ SIDNSMIC., punto junto a la pata del león. III-497.1 (como noven de La Coruña). MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 449
ENRIQUE III. Cornado. La Coruña. A/ ENRI-CVS:DEO. R/ ENRICVS:DEI:R• E:. III-no. Vanos de acuñación. MBC. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 450
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. III-615. Agujero. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 451
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ +IOHANES:DEI:GRACIA: REX: LEGIONIS. R/ +IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE. III-617 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 452
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ ENRICVS:CA6-7RTVS:REX:C6. R/ +ENRICVS:REX:CASTELLE: ETLEGION. III-660. EBC-/EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 453
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. S arriba. 3 granadas. III-no. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 454
ENRIQUE IV. Castellano. Sevilla. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. R/ +XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. Leyendas separados por florones. III-673. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 455
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 456
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 457
ENRIQUE IV. Cuartillo. Villalón. Resello cuadrado de seis puntos, poco visible. III-759.1 vte. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 458
ENRIQUE IV. Cuartillo. Toro. III-763. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 459
ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Jaén. III-775. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 460
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a la izq. del castillo, parcialmente visible. A/ +ENRICVS:DEI:GRA:CIA:REXC-. R/ +ENRICVS.DEI:GRA:CIA:- -:CAS:. III-790.3. Pequeña grieta. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 461
ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Sevilla. Estrella junto a la cabeza. A/ +DOMINVS MICHI AD IVTOR ET NON:. R/ +ALFONSVS:DEI:GRACIA:REX:CASTEL. Ley. del anv. separada por florones. III-839. Soldadura longitudinal. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 462
2 ponderales en bronce. 1/2 florín, 1,70 g; ¿1/2 real?, Valencia, 1,70 g. Siglos XIII-XV. MBC/MBC+. Escasa.