Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 379
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 380
11 ponderales bizantinos: Círculo y punto, 52,25 g; cruz sobre NS en círculo de espigas, 26,58g; NG, 1049 g; NB, 8,98 g; 5 ponderales con marca N, de 4,34 a 5, 14 g; 2 ponderales con marca H (1,41 y 1,67 g). Pesos asimilables: 9,12,6,3,2,1, nomisma y tremissis. BC/MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 381
Tremissis. A/ Busto drapeado y diademado a der., delante, U invertida; BOVLIVIVVIIVVLILIEI. R/ Corona lemniscata con cruz griega central, encima estrella, a la izq. L invertida( según Ph. Grierson, quizás León), abajo oIIo. au 1,25g. MEC-291. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 382
LEOVIGILDO. Tremissis. Chaves-3 mismo ejemplar. CNV-20.4. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 383
LEOVIGILDO. Tremissis. Cesaragusta. Chaves-10 mismo ejemplar. CNV-57.1. Dos ejemplares conocidos de este tipo y único con esta ley. Golpecito. MBC. Rarísima pieza, siendo su singularidad que en el tipo 57 la leyenda con el nombre del monarca va sin el título de REX.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 384
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.14. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 385
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV-105. Leve acuñación floja y pequeño roce en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 386
LIUVA II. Tremissis. Tarracona. CNV-147. Leves rozaduras en el rev. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 387
WITERICO. Tremissis. Emerita. Chaves-102 mismo ejemplar. CNV-175.11. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 388
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. CNV-190.18. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 389
GUNDEMARO. Tremissis. Emerita. CNV-203. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 390
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. CNV-A/ 216.7 y R/ 216.8. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 391
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217.2. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 392
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.20. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 393
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226.11. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 394
SISEBUTO. Tremissis. Saldania. CNV-228 vte. inédita por caras sin facciones, larga melena y busto triangular de un sólo cuerpo. Dos ejemplares conocidos de Sisebuto en esta ceca y único con estas características. EBC+. En la ceca de Saldaña apenas acuñaron seis reyes (Leovigildo, Recaredo, Witerico, Sisebuto, Suinthila y Chindasvinto), lo que hay que destacar es que además las monedas de estos soberanos son escasísimas, muchas de ellas únicas (Recaredo, Witerico, Sisebuto, y Chindasvinto) y otras con apenas tres ejemplares conocidos (Leovigildo, Suinthila). En nuestro caso se presenta una nueva pieza, con el tipo de los dos bustos, pero con un diseño muy distinto al conocido de este ceca, donde ha desaparecido la cara de la figura, siendo sustituida por un pequeño triángulo y el pelo se coloca en semicírculo más largo del habitual, pareciéndose más a algunos tipos usados en Gallaecia.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 395
SISEBUTO. Tremissis. Elbora. CNV-257. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 396
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.21. Chaves (1992)-20 y 33. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 397
SISEBUTO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-269.2. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 398
SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. CNV-275.6. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 399
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.2. EBC+. Muy escasa.